Как учитывать расходы на ГСМ

14.01.2013

Вопрос

Как учитывать расходы на ГСМ, если на предприятии не числится автомобиль? Пользуемся личным автомобилем директора. Если делать договор аренды получится, что директор сам с собой заключает договор, есть еще другие варианты?

Ответ

Вы правы, руководитель организации по закону не может совершать сделки от имени организации в отношении себя лично (п. 3 ст. 182 ГК РФ). Но он может выдать любому сотруднику компании доверенность на право подписи от имени организации определенного типа договоров, например, аренды транспортных средств с сотрудниками организации.
Нормы гражданского права предполагают несколько вариантов договоров, в том числе договоры   аренды автомобиля с экипажем, аренды автомобиля без экипажа, безвозмездного пользования. Во всех этих случаях затраты на содержание и эксплуатацию автомобиля (включая ГСМ) можно учитывать в расходах.  

Поделиться