Декларация по ЕНВД за 4 квартал 2012 для ИП

11.01.2013

Вопрос

Необходимо ли прикладывать квитанции по фиксированным взносам в ПФР и ФФОМС, если указываешь их к уменьшению налога?

Ответ

Нет, при представлении декларации по ЕНВД квитанции по оплате взносов в виде фиксированных платежей представлять не нужно, и требования налоговых органов по представлению дополнительных документов, подтверждающих уплату налогоплательщиком страховых взносов, недействительны. Так указано в письме ФНС России от 13.07.2010 № ШС-37-3/6575@.
Так, в письме сказано, что при приемке деклараций налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков представления документов, не предусмотренных Налоговым кодексом  РФ (п. 3 ст. 80 Кодекса), и тем более отказать в принятии декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (п. 4 ст. 80 Кодекса).
Контролировать правомерность уменьшения налогоплательщиками суммы налога (авансового платежа по налогу), исчисленного за налоговый (отчетный) период, на суммы уплаченных (в пределах исчисленных) страховых взносов налоговые органы могут через механизм камеральной или выездной налоговой проверки.
ФНС и ПФР проводят совместную работу по передаче органами ПФР и ФСС информации о суммах начисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование территориальным налоговым органам.

Поделиться