Компенсационные выплаты

27.12.2012

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста. С какого возраста положено выплачивать компенсационные выплаты матерям в размере 50 руб. И на основании какого закона. Так как на моем предприятии бухгалтер говорит. что после 1,5 лет. Права ли она? И какой срок исковой давности данных выплат? Спасибо

Ответ

В соответствии со ст. 256 ТК РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. Такой отпуск может быть использован не сразу после окончания отпуска по беременности и родам, а в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.
Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 № 1206 утвержден порядок назначения и выплаты компенсаций матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, за счет и в пределах средств, направляемых на оплату труда предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм.
Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска до 1,5 лет определяются Федеральным законом от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», а с 1,5 до 3 лет - Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110.
Таким образом компенсационные выплаты в размере 50 руб. выплачиваются после достижения ребенком 1,5 лет. Для получения данной выплаты необходимо подать по месту работы заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком.
Также данная выплата в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поделиться