ИП: вмененка или упрощенка?

19.12.2012

Вопрос

Добрый день. Работаю в Москве, прописан в Краснодаре, ставлю детские игровые автоматы (вендинг) в ТЦ. Аренду приходится оплачивать по безналу (не придется ли переплачивать % за безналичный перевод?). Какую форму ИП открывать? (упрощенка,вмененка??) Если вмененка, нужно ли становиться на учет в Москве?

Ответ

Безусловно, в Вашем случае целесообразнее применять УСНО. Но,выбор между обычной УСН и "вмененкой" (системой налогообложения "ЕНВД") невозможен! Ситуация как раз обратная - это "вмененка" выберет Вас, если Вы решите заняться видами деятельности, подпадающими под налогообложение ЕНВД, перечислеными в главе 26.3 Налогового кодекса РФ (ст. 346.26).
Однако, помимо обычной, существует также упрощенная система налогообложения на основе патента, которую, правда, могут использовать только индивидуальные предприниматели. Выбор индивидуальным предпринимателем между патентной УСН и ЕНВД вполне допустим при условии, что оба эти налоговые режима одновременно действуют на территории муниципального образования (или городов Москвы и Санкт-Петербурга), в котором ИП собрался вести свой бизнес, в отношении избранных им видов деятельности. Лишь в этом случае допустимо говорить о выборе между ЕНВД и УСН.

Поделиться