Оплата больничного во время простоя

18.12.2012

Вопрос

На предприятии простой с 27 февраля по 03 марта, у работника 27 февраля - рабочий день, 2 дня выходные, 02, 03 марта простой, 2 дня выходных относятся к простою или нет? был на больничном с с 02 марта по 04 марта?

Ответ

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Простой по вине работника не оплачивается.
Как правило, приказ о простое (временной приостановке работы) издается и доводится до сведения работников заранее, то есть как минимум накануне первого дня простоя.
Согласно п.7 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, только если нетрудоспособность наступила до периода простоя и продолжалась в этот период. Пособие в этом случае оплачивается в том же размере, что и время простоя, но не выше положенного размера пособия по общему порядку.
В случае если работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, пособие за этот период ему не выплачивается.
В случае когда временная нетрудоспособность началась в период простоя и закончилась уже после простоя, пособие назначается только за дни болезни, которые приходятся на период после простоя. За эти дни пособие подлежит оплате в общем порядке.

Поделиться