Расчет зарплаты при сверхурочной работе

09.12.2012

Вопрос

Здравствуйте! Я работаю в школе-интернате сторожем-вахтером сутки через трое. Как должны оплачиваться переработка, имеют ли права переносить переработку на следующий месяц в виде стимулирующих? Как рассчитываются оплата ночных и праздничные?  

Ответ

Согласно части первой статьи 99 ТК РФ сверхурочной работой при суммированном учете рабочего времени является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Поделиться