Обязательная аттестация рабочих мест

27.11.2012

Вопрос

Добрый день! Кто-нибудь что-нибудь слышал про обязательную аттестацию рабочих мест и изменением в связи с этим отчетности в ФСС ( вроде бы все это на основании приказа МИнсоцразвития № 181 н). Что это действительно обязательно для всех и в том числе для малых предприятий и ИП ? Я читала, что предусмотрены какие то ненормальные штрафные санкции, а так же максимальная ставка в ФСС , если аттестация отсутствует.

Ответ

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 342н, который вступил в силу с 1 сентября 2012 года.
Требования Порядка распространяются на работодателей - юридических и физических лиц (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также на организации, оказывающие услуги по проведению аттестации рабочих мест независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Работодатель обязан сообщать страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников, имеющих значение при определении надбавок и скидок к страховому тарифу.
Следовательно, по итогам работы организации за три года ей устанавливается скидка или надбавка к страховым тарифам с учетом состояния охраны труда (включая результаты аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) и расходов на обеспечение по страхованию.
За  непроведение аттестации рабочих мест организации грозит административный штраф:
- на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
- на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ст. 5.27 КоАП РФ).

Поделиться