Для получения вычета справка № 2-НДФЛ обязательна

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет за обучение без справки 2-НДФЛ. Дело в том, что я хотела бы подать документы на вычет за обучение в 2006, 2007. Тогда я работала в организации, которой сейчас не существует, т.е. запрос на получение справки 2-НДФЛ мне отправлять некуда.

Социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в случае если он в налоговый орган по месту прописки предоставит следующие документы:

                    письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета, составленное в произвольной форме;

                    декларацию о доходах;

                    справку о доходах по форме № 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него НДФЛ (форма справки утверждена приказом ФНС России от 13 октября 2006 г. № САЭ-3-04/706);

                    договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание образовательных услуг;

                    копию лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Если номер лицензии указан в договоре с образовательным учреждением, то ее копия не требуется (письмо ФНС России от 31 августа 2006 г. № САЭ-6-04/876;

                    платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение по договору с образовательным учреждением, например, квитанции об оплате.

Следует отметить, что налоговое законодательство не содержит оснований для отказа в социальном налоговом вычете в случае непредставления налогоплательщиком справки по форме № 2-НДФЛ. В то же время, для избежания недоразумений и спорных ситуаций с налоговыми органами справку о доходах все же необходимо предоставлять, иначе рассмотрение налоговой декларации может затянуться. К тому же налоговики считают, что справка о доходах по форме №  2-НДФЛ обязательна в составе документов, необходимых для подтверждения вычета по расходам на обучение (письма УФНС России по г. Москве от 26 апреля 2007 г. № 28-10/039181, от 23 ноября 2006 г. № 28-10/103196).

Таким образом, можно сделать вывод о том, что справка о доходах по форме № 2-НДФЛ является обязательным документом для получения социального вычета.

В тоже время, ликвидированная организация должна была отчитаться по доходам (в том числе и по доходам сотрудников) в период ликвидации. Поэтому советуем вам подать письменный запрос о предоставлении вам справки по форме « 2-НДФЛ в налоговую по месту вашего учета.

Источник материала -
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.