Выплата зарплаты иностранным сотрудникам: когда могут оштрафовать?

16.08.2023 распечатать

ФНС России в письме от 9 августа 2023 г. № КВ-4-17/10219@ разъяснила, какая ответственность предусмотрена за незаконную выплату зарплаты иностранным сотрудникам.

Зарплата сотрудникам-иностранцам – законные операции

Действующим законодательством организациям-резидентам разрешено:

  • перечислять заработную плату сотрудникам (резидентам и нерезидентам), находящимся за пределами территории Российской Федерации зарубежных представительств или филиалов своей компании со счета в зарубежном банке;

  • выплачивать в наличной форме заработную плату российским сотрудникам, находящимся за пределами территории Российской Федерации зарубежных представительств или филиалов своей компании.

Так установлено пунктом 1 части 1 статьи 9, частью 6 статьи 12, пунктом 2 части 6.1 статьи 12 и абзацем 8 части 2 статьи 14 Федерального закона от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

При этом зачисление указанных выплат физическими лицами-резидентами на свои зарубежные счета не противоречит требованиям валютного законодательства.

Какие операции запрещены

Инспекторы отмечают, что выплата заработной платы сотрудникам другой организации-резиденту, в том числе при наличии соответствующего агентского договора между юридическими лицами, запрещена.

К незаконным валютным операциям также относятся, в частности:

  • приобретение или продажа иностранной валюты или чеков с номиналом в иностранной валюте без участия уполномоченных банков;

  • проведение валютных операций в иностранной валюте не через счета, открытые в уполномоченных банках, или минуя заграничные счета, в случаях, не предусмотренных федеральным валютным законодательством;

  • проведение не предусмотренных валютным законодательством операций при участии средств, зачисленных на заграничные счета.

Будет ли штраф?

Административная ответственность за незаконные валютные операции установлена статьей 15.25 КоАП РФ.

Но оштрафовать резидента нельзя, если такие операции совершены им с 23 февраля 2022 г. по 31 декабря 2023 г. вследствие недружественных действий иностранных государств.

В иных случаях применяются положения КоАП РФ, в соответствии с которыми при привлечении лица к административной ответственности обязательно выясняется его вина в совершении правонарушения. 

Обратите внимание, что рассматриваются все обстоятельства, которыми руководствовался резидент при принятии решения о проведении валютных операций.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...