Выговор – не повод для «депремирования» работника

19.06.2023 распечатать

Сотрудницу лишили стимулирующих надбавок из-за плохой работы. Поэтому размер ее зарплаты сильно уменьшился, ведь премия составляла бóльшую часть выплат. Женщина не согласился с решением начальства и написала иск в суд. Дело дошло до КС, который посчитал, что нормы Трудового кодекса не соответствуют Конституции (Постановление КС от 15.06.2023  № 32-П).

Суть дела

С 2016 по 2020 год Ольга П работала медицинским регистратором клиники офтальмологии в военно-медицинской академии. Бóльшую часть ее зарплаты составляли стимулирующие выплаты.

В 2019-м ей сделали два выговора за плохую работу: она пропустила срок сдачи отчета, не рассказала пациентам о порядке работы клиники и проявила грубость в отношении заведующей отделением.

После этого медрегистратор перестала получать стимулирующие, ей выплачивали только должностной оклад и надбавку за выслугу лет.

Несколько месяцев ей даже доплачивали деньги, чтобы приравнять зарплату к минимальному размеру оплаты труда.

Женщина посчитала такое решение руководства незаконным и обратилась в Госинспекцию труда, но ведомство не выявило нарушений.

Тогда медрегистратор обратилась в Выборгский райсуд Санкт-Петербурга, чтобы обжаловать выговор за пропуск срока сдачи отчета и взыскать с военно-медицинской академии невыплаченные стимулирующие (дело № 2-1339/2020).

Решения нижестоящих судов

Три инстанции отказали в удовлетворении иска.

Суды посчитали, что выговор сделали законно, а выплата стимулирующих — право, а не обязанность работодателя. В положении о стимулирующих выплатах работникам военно-медицинской академии указано, что они зависят от качества работы и того, назначались ли сотруднику дисциплинарные взыскания.

Пока с работницы не снимут выговор, ей могут не платить стимулирующие, решили суды.

Что решил КС РФ

Истец не согласилась с такими выводами, поэтому обратилась в Конституционный суд, чтобы проверить конституционность ч. 2 ст. 135 («Установление заработной платы») и ч. 1 ст. 193 ТК («Порядок применения дисциплинарных взысканий»).

Она решила, что эти нормы позволяют работодателю по своему усмотрению менять систему оплаты труда.

Работник и работодатель договариваются о зарплате и указывают ее в трудовом договоре. Они самостоятельно определяют виды стимулирующих, сроки и размер их выплаты, отметил КС.

Часто премиальные выплаты составляют значительную часть зарплаты. Если работодатель отказывается выплачивать деньги из-за дисциплинарного взыскания, то должен соизмерить тяжесть проступка и величину выплаты.

Снижение выплат похоже на штраф, но формально им не является и не регулируется законом, указал КС. Поэтому работник может лишиться существенной части своей зарплаты, причем на долгий срок.

В итоге КС решил, что ч. 2 ст. 135 ТК противоречит Конституции, а дисциплинарное взыскание не может быть основанием для снижения зарплаты на весь срок его действия.



Суд постановил, что законодательную норму надо изменить. А до тех пор снижать выплаты можно только за период, когда было назначено дисциплинарное взыскание.

Причем в таких случаях зарплата не должна уменьшаться больше, чем на 20%.

КС указал, что дело медрегистратора надо пересмотреть, уточняет портал Право.ru.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.