Включить ли в списочную и среднесписочную численность работника в отпуске без сохранения зарплаты?

02.08.2023 распечатать

Включается ли работник, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы, в списочную и среднесписочную численность?

При расчете среднесписочной численности с 01.01.2022 следует руководствоваться п. 74–77.11 Указаний Росстата.

Здесь и далее имеются в виду Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации», утв. приказом Росстата от 30.11.2022 № 872.

На основании подп. 19 п. 75 Указаний Росстата в списочную численность целыми единицами включаются работники, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы независимо от длительности отпуска.

Согласно п. 77.1 Указаний Росстата некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность.

К таким работникам относятся:

  • женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением ребенка со дня рождения усыновленного ребенка, а также в отпусках по уходу за ребенком (кроме работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию);

  • работники, обучающиеся в образовательных организациях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные организации, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, сотрудники, находящиеся в отпуске без сохранения заработной платы, не включаются в среднесписочную численность только в том случае, если они обучаются в образовательных организациях или поступают в образовательные организации.



Во всех остальных случаях эти работники включаются в среднесписочную численность.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...