В какой срок нужно установить короткий рабочий день по заявлению сотрудника

07.03.2024 распечатать

Установить частичную занятость для сотрудника работодатель может по соглашению сторон как при принятии человека на работу, так и в любой другой момент в ходе совместного сотрудничества.  Если сотрудник написал заявление о переводе его на короткий рабочий день/неделю, работодатель обязан перевести сотрудника в те сроки, который указал работник. Но не всем положены такие привилегии.

Кому положено сокращение рабочего времени

Есть категории граждан, кому можно установить короткий рабочий день по их просьбе, а есть те, кому вообще нельзя установить полный рабочий день.

Так, работодатель согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ обязан установить неполный рабочий день по просьбе:

  • беременной женщины;
  • одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка в возрасте до 14 лет;
  • одному из родителей (опекуну, попечителю), имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • лицу, осуществляющему уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в соответствии с порядком утвержденным Приказом Минздрава России от 14.09.2020 № 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений».

Работодатель обязан сокращать рабочий день для отдельных категорий сотрудников. К ним относятся, в частности, несовершеннолетние работники, инвалиды I или II группы, а также работники, условия труда на рабочих местах которых по итогам СОУТ являются вредными (третья или четвертая степень) или опасными.

Так, согласно статье 92 ТК РФ, короткий рабочий день положен для:

  • для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;
  • для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;
  • для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Короткий рабочий день или короткая неделя?

Работодатель по соглашению сотрудников может ввести короткую рабочую неделю или короткий рабочий день. Это закреплено в статье 93 ТК РФ. А вот распространить «короткий» режим на другой учетный период нельзя. Например, нельзя установить сотруднику график неделя через неделю.

Есть несколько вариантов организации неполного рабочего времени работника:

  1. неполный рабочий день (смена) во все дни рабочей недели – уменьшение продолжительности ежедневной работы при сохранении полной рабочей недели;
  2. неполная рабочая неделя – уменьшение количества рабочих дней при сохранении полного рабочего дня (смены);
  3. неполный рабочий день при неполной рабочей неделе – уменьшение продолжительности ежедневной работы при одновременном уменьшении продолжительности рабочей недели.

Если соглашение сторон происходит по инициативе работника, режим неполного рабочего времени для него может быть установлен на определённый срок или бессрочно.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Но при этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

По инициативе работодателя режим неполного рабочего времени может вводиться на срок до 6 месяцев при изменении организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), в случае если они могут повлечь за собой массовое увольнение работников (ч. 5 ст. 74 ТК РФ). Изменения трудовой функции работника не допускается.

При отказе сотрудника от работы в режиме неполного рабочего времени трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Срок рассмотрения заявления о переводе на короткий рабочий день/неделю

Работодатель обязан предоставить по заявлению сотрудника, имеющему ребенка до 14 лет, сокращенный рабочий день в соответствии с пожеланиями самого сотрудника и учетом условий производства. Об этом напомнил Роструд в своем письме от 8 февраля 2024 г. № ПГ/01008-6-1.

Но сроки рассмотрения такого заявления работодателем в Трудовом кодексе не установлены. А значит, работодатель обязан перевести сотрудника на сокращенный рабочий день/неделю в те сроки, который установлены в заявлении сотрудника.

Важно понимать, что если сотрудник относится к категории граждан, кому положен сокращенный рабочий день, то отказ работнику в таком «сокращении» будет неправомерным. Даже если сотрудник уведомил работодателя всего за три дня до даты, которую указал в заявлении о переводе на короткий рабочий день/неделю.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...