В каких случаях можно уволить сотрудника на больничном?

12.04.2024 распечатать

Уволить сотрудника, который находится на больничном, нельзя. Это указано статьей 81 ТК РФ. Но в некоторых случаях это все-таки возможно. Разберемся, как и когда можно это сделать, не нарушив закон.

Если сотрудник увольняется по собственному желанию или по соглашению сторон

Когда сотрудник находится на больничном, возможно его увольнение по его инициативе- по собственному желанию или по соглашению сторон.

Уведомить работодателя о желании уволиться сотрудник может не только в период работы, но и во время больничного. Это значит, что сотрудник может написать заявление во время болезни, больничный никак не помешает. Дата увольнения, при этом, может также приходиться на период временной нетрудоспособности.

Если вы хотите уволить сотрудника по своей инициативе, то придется ждать, когда сотрудник закроет больничный.

При увольнении по соглашению сторон требуется согласие обеих сторон: и работника, и руководителя.

Если компанию ликвидируется

При увольнении в связи с ликвидацией организации, нужно предупредить сотрудников персонально каждого и под роспись. Сделать это нужно не менее, чем за два месяца.

Если вы предупредили сотрудника, а он открыл больничный к моменту прекращения действия трудового договора, это не помешает уволить сотрудника.

Если вы не успели сообщить сотрудника о предстоящем увольнении, то уведомить его нужно любым способом. Но обязательно нужно уведомить сотрудников так, чтобы у вас было подтверждение о вручении. Самое лучшее – направить почтой, заказным письмом с описью и уведомлением. Тогда исчисление срока предупреждения об увольнении начинается с того момента, как работник расписался в получении уведомления на почте.

Если предупредили сотрудника об увольнении до болезни

Часто сотрудники, которых предупредили об увольнении, берут больничные, чтобы не отрабатывать две недели или чтобы продлить время работы в компании.

Но больничный, который выдали после ознакомления с приказом об увольнении, не спасет от увольнения. Но, правда, спасет от двухнедельной отработки.

Больничный, выданный после ознакомления с приказом об увольнении, дает возможность не отрабатывать две недели. но не спасает от увольнения.

Право работодателя уволить работника, если он открыл больничный ознакомления с приказом об увольнении подтверждено судебной практикой. Суды, как правило, в таких случаях расценивают действия работников, как злоупотребление своим правом.

Если истек срок трудового договора

Если во время больничного работника истекает срок действия трудового договора, то сотрудника также можно уволить, не дожидаясь выхода сотрудника на работу. Это будет считаться законным.

Окончание срока трудового договора не зависит от воли работодателя и относится к общим основаниям увольнения. Больничный не препятствует увольнению в связи с окончанием срока договора.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...