В каких единицах измеряются услуги?

05.11.2020 распечатать

Если УПД заполнен правильно, налоговых рисков при его использовании нет. А проверяют его как первичку и как счет-фактуру. Среди обязательных реквизитов есть единица измерения. Что писать при оказании услуг? Повлияет ли на НДС-вычет ошибка при указании единицы измерения?

Когда применяют УПД

Универсальный передаточный документ (УПД) применяют одновременно для учета расходов (вместо накладной или акта приемки-передачи работ) и расчетов по НДС (как счет-фактуру).

УПД можно оформить при отгрузке товаров, приеме-передаче оказанных услуг и результатов выполненных работ, передаче имущественных прав.

Так же как и счет-фактуру, УПД можно передавать в налоговую инспекцию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Форму и рекомендации по УПД можно взять из письма ФНС от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@. Электронный формат УПД установлен приказом ФНС от 19 декабря 2018 г. № ММВ-7-15/820@.

Основную часть УПД занимает счет-фактура. Эту часть документа заполняют по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137.

Для части, относящейся к первичке, обязательными являются реквизиты, установленные пунктом 2 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать первичный документ

Среди обязательных реквизитов УПД - измерители хозяйственной операции в натуральном и (или) денежном выражении с указанием единиц измерения.

Код единицы измерения

В графе 2 таблицы УПД, соответствующей счету-фактуре, указывают код еди­ни­цы из­ме­ре­ния. В графе 2а – его условное обозначение. В графе 3 – количество (объем).

Данные о единицах измерения берут из Об­ще­рос­сий­ско­го клас­си­фи­ка­то­ра еди­ниц из­ме­ре­ния ОК 015-94 (МК 002-97) (утв. По­ста­нов­ле­ни­ем Гос­стан­дар­та от 26 декабря 1994 г. № 366).

Например, код 796 относится к единице измерения «штука» (обозначается «шт»), 006 – «метр» («м»), 657 – «изделие» («изд») и др.

А как быть, если в классификаторе нет нужного вам обозначения?

В чем измеряются услуги

В классификаторе единиц измерения нет кода единицы измерения услуги. Поэтому многие при оказании услуг проставляют код 796, относящийся к штукам.

Но услуга – это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). Поэтому услуги в штуках не измеряются.

Вместе с тем, форма УПД служит, в том числе, основанием для принятия заказчиками услуг сумм НДС к вычету. Поэтому в УПД должны быть указаны количество (объем) и единица измерения реализуемого, а также цена (тариф) за единицу измерения (подп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ). Но только если для этого имеется возможность.

Если же такой возможности нет, в графах «единица измерения», «количество» нужно ставить прочерки (подп. «б» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением № 1137). На это же неоднократно указывал Минфин (см., например, письмо от 5 июня 2015 г. № 03-07-09/32579 и др.). Суды согласны (см., например, постановление АС Северо-Кавказского округа от 18 марта 2016 г. № Ф08-1159/2016). А цена (тариф) за единицу измерения – это цена оказываемой услуги по прейскуранту.

Поэтому гадать не стоит. Если ре­а­ли­зу­е­мый товар (работы, услуги) из­ме­ря­ет­ся в единицах, которые не указанны в Клас­си­фи­ка­то­ре единиц измерения, то в со­от­вет­ству­ю­щих графах счета-фактуры или УПД ставятся прочерки.

Ошибка при указании единицы из­ме­ре­ния не повлияет вычет

Если в счете-фактуре неправильно указан код единицы измерения, например, при указании услуг исполнитель указал штуки вместо прочерка, на НДС-вычет у заказчика это не повлияет.

Эта ошибка не является критической. А кри­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми, из-за которых откажут в вычете, являются те, которые пре­пят­ствую­т опре­де­лить (п. 2 ст. 169 НК РФ):

  • про­дав­ца;
  • по­ку­па­те­ля;
  • на­име­но­ва­ние то­ва­ров (работ, услуг);
  • сто­и­мость то­ва­ров (работ, услуг);
  • став­ку НДС;
  • сумму на­ло­га, предъ­яв­лен­ную по­ку­па­те­лю.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить универсальный передаточный документ

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...