Увеличение штрафов за воинский учет в 10 раз, масштабные поправки НК РФ: главное с 31 июля по 4 августа 2023 года

05.08.2023 распечатать

В последний день июля 20232 года увидели свет три новых федеральных закона: № 389-ФЗ, который внес большой блок поправок в Налоговый кодекс РФ; № 404-ФЗ, который внес поправки в КоАП об увеличении штрафов за нарушение воинского законодательства; № 406-ФЗ, который запрещает регистрироваться на российских сайтах по иностранной электронной почте.

Внимание! Началась досрочная подписка на I полугодие 2024 года!

Выбирайте надежного информпомощника, чтобы защититься от ненужной и лишней в работе информации:

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ, ПРИНЯТО И УТВЕРЖДЕНО

Началась досрочная подписка на первое полугодие 2024 года

В августе действуют «старые» цены на подписку, без повышения!

Путин дал старт новой налоговой реформе

31 июля президент Владимир Путин подписал закон № 389-ФЗ, предполагающий внесение в НК РФ очень большого количества самых разнообразных поправок.

В.Путин подписал закон о запрете регистрации по иностранной почте

Федеральный закон от 31.07.2023 № 406-ФЗ вводит запрет на регистрацию на российских сайтах, предполагающих регистрацию и аутентификацию пользователя, с использованием иностранной электронной почты, например Google или Apple.

Закон вступит в силу с 1 декабря и не имеет обратной силы: пользователи, ранее зарегистрированные по иностранной почте, пересоздавать аккаунты не должны.

В.Путин подписал закон об увеличении штрафов за воинский учет с 1 октября 2023 года

31 июля президент Владимир Путин подписал закон № 404-ФЗ об ужесточении ответственности граждан за неявку в военкомат, сокрытие данных о выезде из страны, непредставлении работодателями сведений в военкоматы и отказ содействовать при проведении мобилизации. Максимальный размер штраф повышен до 500 000 рублей.

Закон вступит в силу 1 октября 2023 года.

Подробнее: Штрафы за нарушение законодательства о воинском учете с 1 октября 2023 года

Получение соцвычетов по НДФЛ упростили

Самые популярные налоговые вычеты теперь можно получить в упрощенном порядке. самые популярные налоговые вычеты теперь можно получить в упрощенном порядке.

Речь идет о вычетах по расходам на лечение, обучение, добровольное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, а также физкультурно-оздоровительные услуги.

РАЗЪЯСНИЛИ МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА

Срок действия КЭП директора истек: как быть с документами?

Если срок действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи директора организации, которой была подписана доверенность, заканчивается, нужно ориентироваться на нормы ГК РФ.

Там, в, частности, сказано, что действие доверенности прекращается:

  • при истечении ее срока действия;
  • отмены выдавшим ее лицом или одним из лиц, сделавших это совместно;
  • отказе лица, которому она выдана, от полномочий;
  • прекращения юрлица, от имени которого или которому выдана доверенность;
  • смерти гражданина, выдавшего или получившего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  • введения в отношении представляемого или представителя процедуры банкротства.

Как учитывать в целях налога на прибыль штрафы и пени?

Минфин России дал разъяснения по этому вопросу в письме от 25.04.2023 № 03-03-06/1/37883.

Минфиновцы напомнили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 250 Налогового кодекса  указанные доходы признаются внереализационными доходами организации.

Такие же правила действуют и по отношению к суммам возмещения убытков или ущерба, считают представители министерства.

При этом датой получения указанных внереализационных доходов является дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда. Это предусмотрено подпунктом 4 пункта 4 статьи 271 Кодекса. 

Работа с программно-аппаратными комплексами: есть ли право на льготы?

Этому вопросу Минфин России посвятил свое письмо от 02.06.2023 № 03-03-06/1/51056.

В соответствии с пунктом 1.15 статьи 284 Налогового кодекса для российских ИТ-организаций начиная с периода получения документа о государственной аккредитации устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль. Льготой можно пользоваться в 2022 - 2024 годах.

Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода не менее 70 процентов будут составлять профильные доходы, перечисленные в пункте 1.15 статьи 284 Кодекса.

Там, в частности, сказано, что к профильным доходам относятся следующие поступления:

  • от оказания услуг (выполнения работ) по адаптации, модификации, тестированию и сопровождению ПАК, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных;
  • от реализации разработанных данной организацией ПАК, включенных в указанный реестр.

Таким образом, включение ПАК в указанный реестр является обязательным условием для отнесения упомянутых доходов к профильным.

Роструд напомнил об ответственности за невыплату зарплаты

При нарушении работодателем установленных сроков он обязан выплатить суммы с уплатой процентов (денежной компенсации). Ее размер составляет не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центробанка от не выплаченных в срок денежных средств. Эта сумма полагается за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

При этом КоАП разрешает привлекать виновных лиц к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 в течение года со дня совершения правонарушения.

Об этом Роструд напомнил в своем письме от 08.06.2023 № ПГ/11430-6-1.

Обучение охране труда: что с НДС?

Минфин России ответил на этот вопрос в своем письме от 11.07.2023 № 03-07-11/64513.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса не облагаются НДС образовательные услуги, оказываемые некоммерческими организациями, имеющими лицензию на образовательную деятельность.

Обязан ли работодатель проводить независимую оценку квалификации соискателя?

Об этом Минтруд России сообщил в письме от 05.05.2023 № 14-3/ООГ-3294.

Необходимость в оценке квалификации работника определяет сам работодатель. Работодатель также вправе провести аттестацию работника на соответствие занимаемой должности или выполняемой работе в порядке, установленном законодательством.

Может ли бухгалтерия отказаться удерживать алименты по заявлению работника?

Бухгалтерия не вправе отказать работнику в удержании из его зарплаты алиментов и перечислении на указанные им расчетные счета. Делается это на основании заявления работника, где он указывает сумму удержания, получателей алиментов и реквизиты расчетного счета. Как пояснил Минтруд в своем письме от 12.07.2023 № 27-3/ООГ-7317.

Нужно ли сдавать ЕФС-1 при смене наименования компании

Перечень изменений, после которых сдается ЕФС-1, утвержденный в пп. 4 и 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ не является закрытым. Стало быть, почти все любые сведения о трудовой деятельности, которые должны быть отражены в трудовой биографии работника и включены в его трудовую книжку, нужно подавать в СФР по форме ЕФС-1.

Эти данные указывают отдельной строкой в графе «Сведения о приеме, переводе, увольнении, начале договора ГПХ, окончании договора ГПХ».

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ

Штрафы за неуплату страховых взносов увеличат до 100%

За умышленную неуплату работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование сотрудников п. 1 ст. 122 НК предусмотрен штраф в размере 40% от неуплаченных сумм. Депутаты считают, что такая мера не стимулирует к официальному трудоустройству и недостаточна для решения проблемы «серой» занятости. Поэтому они и подготовили законопроект № 416287-8 об увеличении размера штрафа до 100% от неуплаченных сумм страховых взносов.

Для IT-специалистов готовят новые отсрочки

Минцифры готово разработать поправки об отсрочке от армии IT-специалистам со средним профессиональным образованием.

Переплату на ЕНС можно будет унаследовать

По данным портала «Электронный бюджет», на 26 июня 2023 года остатки на ЕНС составили 1,5 трлн рублей. Из них около 1 трлн рублей — переплаты.

До введения ЕНП реализовать механизм возврата налоговой переплаты было невозможно, поскольку деньги перечисляли сразу в той или иной бюджет в уплату определенного налога. Технически уплаченные в бюджет налоги сразу списывались со счетов налогоплательщика. Теперь же после введения ЕНС, деньги сначала поступают на этот счет, потом распределяются налоговиками. Все переплаты «лежат» на ЕНС.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...