Комментарий к письму ФНС от 10.07.2023 № БС-3-21/8980@ о налоге на имущество по кадастру

22.07.2023 распечатать

Федеральная налоговая служба дала разъяснения относительно того, как компании платят налог на имущество в отношении недвижимости, базой для которой является ее кадастровая стоимость.

Они приводятся в письме ведомства от 10.07.2023 № БС-3-21/8980@.

Когда нужна кадастровая стоимость

Для отдельных объектов недвижимого имущества при расчете налога применяется их кадастровая стоимость. Это следующие объекты:

  • административно-деловые и торговые центры;
  • нежилые помещения, предназначенные для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания;
  • недвижимое имущество иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства;
  • жилье;
  • гаражи и машино-места;
  • объекты незавершенного строительства;
  • садовые дома, хозпостройки и иные здания, строения, сооружения на земле, предоставленной для личных нужд физических лиц.

Регионы страны определяют свой перечень объектов недвижимости, которые облагаются налогом на имущество по кадастровой стоимости.

Этот список направляется в налоговые. Он представлен на официальном сайте регионов страны.

Перечень формируется на основании информации о назначении, разрешенном использовании или наименовании соответствующих объектов по сведениям Единого государственного реестра недвижимости.

Если в течение налогового периода (по налогу на имущество это год) выявляются новые объекты, облагаемые налогом по кадастру, их включают в перечень субъекта РФ на очередной (следующий) налоговый период.



Как считается налог

Российские фирмы не отражают в декларации по налогу на имущество сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Это предусмотрено пунктом 6 статьи 386 Налогового кодекса.

Подать саму декларацию нужно до 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Посчитать налог, подлежащий уплате, нужно самой организации. Она рассчитывает сумму, перечисляет ее в государственный бюджет, затем представляет налоговым инспекторам пояснения и документы.

Инспекторы, в свою очередь, направляют пояснение об исчисленном налоге. Эти документы составляются на основе бумаг и сведений, имеющихся у налоговой.

Если сообщение от инспекторов не пришло, компании обязаны направить в налоговую сообщение о наличии у них объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Форма документа утверждена приказом ФНС России от 10.08.2022 № ЕД-7-21/741@.Сообщение подавать не нужно, если в отношении объекта применяются налоговые льготы.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...