Учет «потерянных» ранее расходов в текущем периоде

26.12.2023 распечатать

Учет выявленных и неучтенных расходов прошлых лет и правило переноса убытков с ограничением в 50%. В какой последовательности действовать бухгалтерии?

Учет затрат прошлых лет зависит от причин, по которым они появились. Если «потерянные» расходы образовались из-за ошибки при исчислении налоговой базы, бухгалтерия вправе скорректировать налоговую базу соответствующего периода (п. 1 ст. 54 НК РФ) и сдать уточненку.

В большинстве случаев на «потерянные» расходы корректируется налоговая база того периода, к которому эти расходы относятся.

В ряде случаев вы может скорректировать налоговую базу за период, в котором были обнаружены ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ):

  • если невозможно определить период совершения ошибок;
  • ошибки привели к переплате налога в прошедших периодах.

В налоговую базу текущего периода «потерянные расходы» можно включить только в том случае, если в текущем периоде у вас есть прибыль.

Параллельно с правом на учет выявленных расходов, неучтенных раньше, есть еще и право на перенос убытков прошлых лет.

Если после того, как бухгалтерия учтет расходы прошлых периодов у компания образуется убыток, можно перенести и его, но с учетом ограничений, установленных НК РФ.

Действовать нужно в два этапа:

  1. Сначала базу текущего налогового периода нужно уменьшить на ту часть затрат, которая соответствует величине ранее переплаченного налога. В итоге, может получится, что налог за тот предыдущий период, «уйдет в минус».
  2. Затем можно уменьшить налоговую базу текущего периода в части, не превышающей половину от базы текущего периода.

Если в декларациях за периоды ранее тех, в которых вы выявили «потерянные» расходы были убытки, их также нужно учитывать на втором этапе. В этом случае доля «потерянных» ранее затрат, которую можно учесть в текущем периоде, будет еще меньше.

50% ограничение на перенос убытков

Убытки прошлых периодов можно включать в расходы текущего периода, без подачи уточненной налоговой декларации (ст. 54 НК РФ). При этом, нужно соблюдать 50% ограничение на перенос прошлых убытков.

При уменьшении текущей базы на расходы прошлых лет нужно соблюдать правила, установленные п. 2.1 ст. 283 НК РФ. Их два:

  1. Убытки прошлых периодов могут быть учтены в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года.
  2. Налоговая база за текущий отчетный (налоговый) период может быть уменьшена на сумму убытков прошлых налоговых периодов, не более чем на 50 процентов.

Переносить убытки нужно соблюдая хорологию их образования (п.3 ст. 283 НК РФ). Если убытки образовались за несколько налоговых периодов, переносить их на будущее нужно в той очередности, в которой они понесены.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...