Учет малоценных ОС в 2023 году

13.07.2023 распечатать

ФСБУ 6/2020 не распространяется на объекты, которые отвечают признакам ОС, но стоят дешевле лимита, который устанавливает организация. Но это не запасы. Это так называемая малоценка, термин сохранился. Такие объекты нужно списывать в расходы текущего периода в момент приобретения, не дожидаясь момента ввода в эксплуатацию. Готовимся к отчету за 2023 год.

Основные средства и запасы: перепутать невозможно

В качестве основных средств учитываются по правилам ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 активы, которые в соответствии с по-новому сформулированными признаками ОС, являются активами, соответствующими стоимостному лимиту, который фирма устанавливает сама.

Средние компании чаще всего в бухучете для ОС устанавливают лимит 100 000 рублей, как в налоговом учете.

Если лимит вы не установите, то все, что отвечает признакам ОС, нужно учитывать на счете 01 и амортизировать. В балансе все будет отражаться по строке 1150 «Основные средства».

Запомните: есть одно главное отличие основных средств от запасов. И это совсем не цена. Главное отличие запасов от ОС в том, что ОС вы используете в производственных целях дольше 12 месяцев, а запасы – не более 12 месяцев. То есть при принятии объекта к учету вам установить нужно именно это – срок полезного использования.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Что не относится к ОС в бухучете

Учет малоценки: списать в расходы

Итак, если имущество используется дольше года, то оно является ОС, если меньше – то запасом.

Но есть еще ФСБУ 5/2019. Он, со своей стороны, запрещает учитывать малоценку, которая является ОС, в составе запасов. То есть не годится ни счет 10, ни счет 01 (если вы установите для них стоимостной лимит).

Раньше, когда всю малоценку было разрешено учитывать на счете 10 (помня, однако, при этом, что это совсем не материалы), хранить их на этом счете было не нужно. Их списывали при передаче в производство по правилам, установленным для МПЗ.

Списывают и теперь, но в порядке, установленном ФСБУ 6/2020 «Основные средства».

Может показаться, что принципиальных изменений нет. Малоценку как списывали, так и дальше нужно списывать. Но разница есть.

Относить к расходам текущего периода малоценные предметы, которые отвечают признакам ОС, нужно будет не в момент передачи в производство, а в момент приобретения. То есть без предварительного зачисления на какой-либо активный бухгалтерский счет.

То есть стоимость малоценки в конце отчетного периода полностью попадает на счет 90 «Продажи» и участвует в формировании себестоимости.



Как это получается на проводках

Итак, весь инвентарь сроком службы более 1 года (или одного производственного цикла) и стоимостью меньше лимита, установленного для ОС, списывается на счета расходов текущего периода сразу после приобретения.

После списания малоценных объектов в расходы нужно контролировать их дальнейшее использование и истечение срока их эксплуатации.

ФСБУ 6/2020 прямо предписывает обеспечить контроль наличия и движения малоценных активов. Для этого их следует учитывать на забалансовом счете. Это пункт 5 ФСБУ 6/2020. Кстати, так было и раньше, это предусматривали старые ПБУ, которые отменены.

Главное практическое отличие: если мы на забалансовый учет раньше малоценку ставили только после передачи со склада в производство, то сейчас должны учитывать, начиная с момента оприходования на склад.

В официальном плане счетов последним из забалансовых счетов идет счет 011. Вы можете для малоценки завести еще один - 012 «Активы, цена которых списана на затраты».

Забалансовый учет малоценки можно вести по условной цене, цене приобретения или в иной оценке в зависимости от порядка, установленного в учетной политике.

>

Проводки будут такими (поэтапно).

1. Купили, выделили НДС:

Дебет 20 (23, 25, 26…) Кредит 60;

Дебет 19 Кредит 60 .

2. Одновременно оприходовали на склад по материально-ответственному лицу склада: Дебет 012.

3. Передали в работу – на материально-ответственное лицо производственного подразделения: Кредит 012.

Малоценка может числиться на забалансовом счете весь период, на который рассчитан срок ее эксплуатации (например, спецодежда).

Посмотрите примерв бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера .


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...