Цифровой рубль: зачем нужна дополнительная валюта, какие у нее плюсы и минусы

17.08.2023 распечатать

Сейчас  проходит тестирование цифрового рубля вместе с некоторыми выбранными для этого банками.

Цифровой рубль - новая токенизированная валюта в электронной форме, созданная в качестве дополнительного средства расчётов. В любой момент его можно будет обменять на безналичные, а затем и на наличные деньги. Только хранится он не на банковских счетах, а на специальной платформе Банка России. Регулятор несет ответственность не только за открытие кошельков и проведение операций, но и за ряд других важных функций системы. В привычных мобильных приложениях банков будет организован доступ к кошельку на платформе ЦБ и можно будет осуществлять расчеты.

Сейчас проходит тестирование цифрового рубля вместе с некоторыми выбранными для этого банками. Уже с 2024 года планируется масштабное внедрение цифрового рубля в оборот для бизнеса и частных лиц. На него предполагают перевести все расчеты бюджета, включая пенсии, зарплату бюджетников и социальные выплаты, а также осуществлять им платежи между юридическими лицами.

Плюсы внедрения цифрового рубля

Наиболее значимые преимущества для бизнеса – низкая стоимость комиссии за осуществление сделки и смарт-контракты. При технологии смарт-контрактов деньги автоматически переводятся между счетами организаций при выполнении условий сделки. Это должно повысить безопасность сделок и снизить риски неплатежей для бизнеса.

А комиссия за транзакцию в цифровых рублях, по словам зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой, будет составлять около 0,3%. Сейчас бизнес платит за эквайринг около 3%.

Что еще?

  • расчеты станут быстрее, а расходы на расчетно- обслуживание наоборот сократятся, а еще появится перспектива независимости от системы SWIFT в международных расчетах.
  • повысится уровень доступности банковских услуг, ведь они не будут привязаны к конкретной банковской организации. Это значит, что процесс проведения платежей станет быстрее, и проводиться они будут круглосуточно, без выходных. Сократятся издержки на проведение платежей. Обеспечиваются гарантии безопасности за счет внедрения единой платформы для хранения и использования цифровых средств.
  • с появлением цифрового рубля упростится ведение бухгалтерского учета для бизнеса благодаря прямому финансовому взаимодействию с участниками экономики и экосистемами, без посредников.
  • повысится эффективность социальных расходов бюджета. Цифровые средства можно программировать, а значит можно наложить ограничения на сумму пособий и точно определить, в течение какого периода и на какие цели получатель потратит средства.
  • расчеты в цифре сократят бюджетные издержки. Прозрачность расчетов позволит убедиться в том, что средства дошли до конечного адресата. А если не дойдут, то можно будет легко проследить, где они затерялись. 
  • бухгалтер сможет отправить платеж в выходной день без банков, и платеж пройдет не понедельником. Денежные средства будут списаны без комиссии и зачислены в тот же день. Кроме того, так как храниться цифровые рубли будут на платформе ЦБ в электронном кошельке, организация не потеряет свои денежные средства при отзыве лицензий или банкротстве банков. Директор и бухгалтер могут не тревожиться за сохранность средств при хакерских атаках. Потому что цифровой рубль обеспечен резервами ЦБ.

Что насчет недостатков

В цифровых рублях нельзя будет открыть вклад или депозит и получить кредит. Не будут начисляться проценты на остатки средств в цифровых кошельках и кэшбек за операции. Данная мера призвана стимулировать здоровую конкуренцию в банковском секторе. Однако, есть некий риск появления нового вида мошенничества в виде нежелательных звонков. Мошенники могут предлагать свои услуги по выводу средств со счета, обмена цифровых рублей по выгодному курсу и т.д.

В любом случае, еще есть время взвесить все за и против и решить, хотите ли вы использовать для своих расчетов цифровой рубль. А пока будем следить за тестированием системы альтернативной валюты и дальнейшими нововведениями в этой области.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...