Торговый сбор в декларации по налогу на прибыль: нюанс от ФНС

22.11.2023 распечатать

В декларации по налогу на прибыль за отчетный период можно отразить сумму торгового сбора, уменьшающего авансовый платеж по налогу на прибыль, даже если торговый сбор еще не уплачен.

Где в декларации по налогу на прибыль отражается сумма торгового сбора

Организация вправе уменьшить исчисленный в региональный бюджет налог на прибыль (авансовый платеж) на сумму торгового сбора, уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа) (п. 10 ст. 286 НК РФ).

Данные о торговом сборе отражаются по строкам 265, 266 и 267 листа 02 налоговой декларации по налогу на прибыль:

  • сумма торгового сбора, фактически уплаченная в бюджет субъекта Российской Федерации с начала налогового периода (строка 265);
  • сумма торгового сбора, на которую уменьшены авансовые платежи в бюджет субъекта Российской Федерации за предыдущий отчетный период (строка 266);
  • сумма торгового сбора, на которую уменьшены исчисленные авансовые платежи (налог) в бюджет субъекта Российской Федерации за отчетный (налоговый) период (строка 267).

Напомним, что на сумму торгового сбора уменьшается не налоговая база по налогу на прибыль, а сам налог, подлежащий уплате в бюджет.



Как отражать торговый сбор по строкам листа 02 декларации при наличии ОП

Организации, не имеющие обособленных подразделений (а также организации, обособленные подразделения которых находятся на территории только одного субъекта РФ, и которые при уплате налога не распределяют прибыль между подразделениями), по строке 267 указывают сумму уплаченного торгового сбора, отраженную по строке 265.

Однако если сумма уплаченного торгового сбора (строка 265) превышает сумму исчисленного по итогам соответствующего отчетного (налогового) периода авансового платежа (налога) (строка 200), то торговый сбор учитывается по строке 267 в пределах этого исчисленного авансового платежа (налога).

Таким образом, показатель строки 267 не может быть больше показателя строки 200.

Организации, имеющие обособленные подразделения, сумму торгового сбора, на которую уменьшаются исчисленные авансовые платежи (налог) в бюджет субъекта РФ по месту нахождения этих обособленных подразделений, исчисляют в Приложениях № 5 к Листу 02 и отражают по соответствующим строкам Листа 02.

Особенности указания суммы торгового сбора в режиме ЕНС

ФНС в письме от 22 сентября 2023 г. № СД-3-3/12323@ напомнила, что с 2023 года налог на прибыль (авансовые платежи уплачиваются единым налоговым платежом. Под это правило подпадает и торговый сбор (п. 1 ст. 58 НК РФ).

Декларацию по налогу на прибыль за отчетный период организации должны подавать не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода, а авансы уплачивать не позднее 28-го числа (п. 3 ст. 289 НК РФ, п. 1 ст. 287 НК РФ).

Обязанность по уплате аванса по налогу на прибыль считается исполненной (пп. 1, 3 п. 7 ст. 45 НК РФ):

  • если авансовый платеж перечислен в срок - 28-го числа;
  • если срок платежа нарушен - на дату перечисления авансового платежа.

Это ведет к тому, что в декларации по налогу на прибыль за отчетный период можно отразить сумму торгового сбора, уменьшающего авансовый платеж по налогу на прибыль, даже если торговый сбор еще не уплачен.

Главное, чтобы на дату уплаты аванса обязанность по уплате торгового сбора в составе ЕНП была исполнена.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кто платит торговый сбор



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...