Сведения о зарплате выдаст Пенсионный фонд

Сведения о зарплате выдаст Пенсионный фонд

20.04.2011 распечатать

Пособия человеку, который работает в компании меньше двух лет по календарю, считают на основании справок с предыдущих мест работы. Если по тем или иным причинам сотрудник эти справки не представил, то по его заявлению вам нужно направить запрос в ПФР. Минздравсоцразвития разработало формы заявления и запроса и порядок их направления.

По новым правилам пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В этот период включается также время работы у других работодателей (часть 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Таким образом, чтобы рассчитать пособие, бухгалтеру нужно знать размер среднего заработка сотрудника за два предыдущих года и соответственно сумму, полученную человеком у каждого из прежних его работодателей за это время.

Последними поправками законодатели дали возможность выбрать наиболее выгодный вариант расчета пособий по беременности и родам и по уходу за детьми до 1,5 лет тем, у кого отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком наступит в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. На основании заявления работницы эти пособия можно рассчитать по старому, исходя из расчетного периода 12 календарных месяцев (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. № 21-ФЗ)

Обратите внимание: в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком либо в одном из указанных годов женщина находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по ее заявлению можно заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Например, в 2011 году сотрудница собралась в декрет, а в 2007 – 2009 годах она была в отпуске по уходу за ребенком. Период для расчета среднего заработка в этом случае 2009-2010 годы. Женщина имеет право написать заявление о замене в целях расчета ее среднего заработка 2009 календарного года на 2006 календарный год.

Справки докажут

Подсказать сумму прежнего заработка может сам сотрудник, подтвердив достоверность данных справками от каждого бывшего работодателя. В пункте 2 части 1 статьи 4.3 Закона № 255-ФЗ закреплено право застрахованного беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка, а также информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд социального страхования Российской Федерации.

К числу обязанностей страхователя, в свою очередь, причислена выдача бывшему работнику по его письменному заявлению справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году обращения за справкой, и текущий календарный год. Бывший работодатель обязан выдать справку не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.

В законе сказано, что форма справки и порядок ее заполнения должны быть установлены Минздравсоцразвития (п. 3 часть 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ). На день сдачи номера в печать формы находились на регистрации в Минюсте России, а выдавать справки по запросу работника закон обязывает уже с 1 января 2011 года.

Спросим и проверим

К сожалению, не всегда человек может взять справку с прежнего места работы из-за ликвидации фирмы, утраты архива, недобросовестности бывшего руководства или по другим причинам. В этом случае вам следует по заявлению работника направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда России о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях работника в прежней компании (компаниях) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма заявления работника, форма и порядок направления запроса, а также форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда устанавливает Минздравсоцразвития (часть 7.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ).

Общество с ограниченной ответственностью

___________________“МЕГАМОЗГ”_________

(полное наименование организации (обособленного подразделения), Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица либо наименование территориального органа страховщика, назначающего и выплачивающего пособие)

от застрахованного лица

 __________Лютиковой Тамары Георгиевны____

(фамилия, имя, отчество полностью)

Паспортные данные: Серия_45 07_номер_998877____кем и когда выдан __ОВД «Октябрьского района» __17.01.2006_г.____

Дата рождения__29. 02. 1982_г.__________

СНИЛС_______082-123-456 78_________________

Адрес места жительства: _____г. Москва, ул. Московская, д 25, кв. 46_______

Контактный телефон: ___(495) 5524873________

Заявление

застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях *

В связи с невозможностью получить справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для начисления и выплаты мне пособия____________по временной нетрудоспособности_________________ (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком) 

от ______Общества с ограниченной ответственностью «МИКРОМИР»___

(полное наименование организации (обособленного подразделения), Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица)

за период работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, в течение которой я подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
с _12.06_ 2009 г. по __31.12__2010 г. в связи с прекращением деятельности страхователем/ по иным причинам

(ненужное зачеркнуть)

_________________________________________________________________

(указать иные причины)

прошу в соответствии с частью 72 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании наслучай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» направить запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, из которых должно быть исчислено пособие.

Подтверждаю свое согласие на обработку и использование территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации моих персональных данных о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях для подготовки им сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях и представления их  __Обществу с ограниченной ответственностью МЕГАМОЗГ”__

(полное наименование организации (обособленного подразделения), Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица либо территориального органа страховщика, назначающего и выплачивающего пособие)

дата __01.03._20 11 г. подпись застрахованного лица ___Лютикова___

Запрос в Пенсионный фонд вы можете подать также для того, чтобы проверить достоверность данных, указанных в справке, которую сотрудник принес с прежнего места работы. В пункте 4 части 1 статьи 4.1 Закона № 255-ФЗ закреплено право страхователя осуществлять проверку сведений о фирме (фирмах), выдавшей (выдавших) работнику справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, путем направления запроса в территориальный орган страховщика по форме и в порядке, которые устанавливаются Минздравсоцразвития. Самой формы и порядка представления такого запроса нет еще и в проекте. В связи с этим, если есть необходимость проверить представленные работником сведения, вы можете подать запрос по форме Приложения № 2 из проекта приказа Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2010 г., изменив ссылку на закон – часть 7.2 статьи 13 следует заменить на пункт 4 части 1 статьи 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Все остальные вышеперечисленные формы на день сдачи номера в печать находились на регистрации в Минюсте России. Теоретически до момента их утверждения можно использовать произвольную форму, но делать так мы настоятельно не рекомендуем. Утверждение Минюстом разработанных Минздравсоцразвития форм – вопрос времени, а применять их придется на основании приказа с 1 января 2011 года. Начнем с порядка направления запроса.

Порядок направления запроса

Порядок направления запроса в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица разработан в соответствии с частью 7.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ (Приложение № 3 к проекту приказа Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2010 г.).

Этот запрос направляется на основании письменного заявления работника, который по тем или иным причинам не может взять справку у прежнего работодателя. Заявление работника нужно зарегистрировать. Форму заявления и запроса мы приводим в конце статьи.

Запрос нужно направить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту вашей регистрации не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления от работника.

Если ваш работник за два минувших года успел сменить нескольких работодателей, то придется отправить несколько запросов – отдельно по каждому из бывших работодателей вашего сотрудника.

Управление № 1 ГУ ПФР № 10 по ЦАО г. Москвы

(наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации)

от_Общества с ограниченной ответственностью МЕГАМОЗГ”_____________________________

(полное наименование организации (обособленного подразделения), Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица либо наименование территориального органа страховщика, назначающего и выплачивающего пособие)

Дополнительные сведения:

Регистрационный номер в Пенсионном фонде Российской Федерации __087-407-002036____

ИНН__007718729569__КПП___771801001____

Адрес места нахождения организации (обособленного подразделения)/адрес постоянного места жительства индивидуального предпринимателя, физического лица

____ 125009, Москва, Тверской б-р, д.128, стр.15_______

Контактный телефон: ___(_495_) __78532657__

Запрос

в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица

от___02.03___20 11 г. №_1_

На основании заявления ___Лютиковой Тамары Георгиевны_____________ ,

(Ф.И.О. застрахованного лица)

Паспортные данные: Серия ____45 07____ номер ____998877___кем и когда выдан __ОВД___

«Октябрьского района» __17.01.2006_г.___________________________________________

Дата рождения___29. 02. 1982_г._________

Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС)____082-123-456 78________

Адрес места жительства застрахованного лица   __г. Москва, ул. Московская, д 25, кв. 46__________________

прошу в соответствии с частью 72 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» представить сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, начисленных ____Обществом с ограниченной ответственностью «МИКРОМИР»_________                       

       (наименование страхователя)

за 20_09_г. 20_10_г. 20_11_г. (указать календарные годы).

Имеется согласие застрахованного лица на обработку и использование территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации его персональных данных о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях для подготовки им сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях и представления их

_Обществу с ограниченной ответственностью МЕГАМОЗГ_____

(полное наименование организации (обособленного подразделения), Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица либо территориального органа страховщика, назначающего и выплачивающего пособие)

Руководитель организации (обособленного подразделения),

индивидуальный предприниматель, физическое лицо либо

руководитель территориального органа страховщика

___ __ __ __ ________ _____

(должность) (Ф.И.О.) (подпись)

Место печати

страхователя либо

территориального органа

страховщика

Законодатели предусмотрели два альтернативных варианта направления запроса. Его можно отправить по почте или в виде электронного документа.

При выборе первого варианта советуем отсылать бумагу ценным отправлением с уведомлением и описью вложения. В случае надобности, вам проще будет доказать, что именно, когда и куда вы отправили. Выбирая второй вариант, обязательно подпишите документ электронной цифровой подписью.

Порядок представления сведений

Для территориальных органов Пенсионного фонда Приложением № 5 к проекту приказа Минздравсоцразвития России от 13 декабря 2010 г. установлен порядок представления сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица.

Этот документ обязывает территориальный орган Пенсионного фонда представить вам требуемые сведения в срок не позднее 10 рабочих дней со дня получения (регистрации) вашего запроса. Но будьте внимательны, из этого правила есть исключение.

Так, если запрос получен территориальным органом Пенсионного фонда в I квартале текущего года и в нем запрашиваются сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица за предшествующий календарный год, сведения представляются страхователю (территориальному органу страховщика), направившему в территориальный орган Пенсионного фонда запрос, в срок не позднее 1 апреля текущего календарного года.

Возможно, в этом году многим до апреля рассчитывать на ответ не приходится.

Тем не менее посылать запрос вам все равно нужно в установленный законодательством срок – не позднее двух рабочих дней со дня получения (регистрации) заявления от работника. После его получения (регистрации) территориальный орган Пенсионного фонда обязан в течение 10 дней уведомить вас в случае невозможности представить запрашиваемые вами сведения вовремя. Кроме того, в эти же 10 дней он обязан указать сроки представления запрашиваемых сведений.

Сведения формируются на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма должна быть заполнена черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием компьютера (пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.

Территориальный орган Пенсионного фонда удостоверяет сведения своей круглой печатью в нижнем левом углу бумаги. При этом подпись уполномоченного сотрудника печатью закрываться не должна.

____________Обществу с ограниченной ответственностью “МЕГАМОЗГ”___________

(полное наименование организации (обособленного подразделения), Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица либо территориального органа страховщика, назначающего и выплачивающего пособие)

СВЕДЕНИЯ

о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях

застрахованного лица

Дата _11.03.2011 г._ № __467876__

В соответствии с запросом о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица от ___02.03___20 11 г. №__1___

_________Управление № 1 ГУ ПФР № 10 по ЦАО г. Москвы____________________

(наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации)

представляет сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, начисленных застрахованному лицу ________________________________Лютиковой Тамаре Георгиевне____________________________

(Ф.И.О. застрахованного лица)

СНИЛС ________082-123-456 78_______  страхователем ___Обществом с ограниченной ответственностью «МИКРОМИР»___

(полное наименование организации (обособленного подразделения), Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, физического лица)

2009 год

__118 329_(руб.)_42_(коп.) __Сто восемнадцать тысяч триста двадцать девять_________________________________________(руб.)__42___(коп.)

(прописью)

____________________________________________________________________________________

(в случае отсутствия сведений указать – «сведения отсутствуют»)

Возможный срок представления сведений ** «____» ____________ 20 г.

2010 год

_197 951_(руб.)_00_(коп.) _Сто девяносто семь тысяч девятьсот пятьдесят один__________________________________(руб.)__00_(коп.)

(прописью)

____________________________________________________________________________________

(в случае отсутствия сведений указать – «сведения отсутствуют»)

Возможный срок представления сведений *** «____» ____________ 20 г.

__00__(руб.)__00__(коп.) _______________________________________

2011 год

____________________Ноль_____________________(руб.)___00___(коп.)

(прописью)

____________________________________________________________________________________

(в случае отсутствия сведений указать – «сведения отсутствуют»)

Возможный срок представления сведений**** «____» ____________ 20 г.

Руководитель территориального органа

Пенсионного фонда Российской Федерации

Начальник отдела социальных выплат_Бурова А. И. ________Бурова___________

(должность) (Ф.И.О.) (подпись)

Главный бухгалтер ________Плюшкин Ф. Е._____ ___________Плюшкин___________

(Ф.И.О.) (подпись)

Место печати

территориального органа

Пенсионного фонда

Российской Федерации

Получить сформированные сведения вы можете также двумя способами – либо по почте, либо в виде электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью.

Что делать до получения сведений

Бухгалтеру нужно рассчитать пособие сейчас, а не ждать когда Пенсионный фонд сможет сообщить о прошлогодних доходах работника. Задерживать выплату работнику нельзя, по каким данным ее посчитать? Обратимся к закону.

В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка (часть 2.1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Логично предположить, что в случае непредставления работником справки пособия можно пересчитать по сведениям, полученным по запросу из территориального органа ПФР на основании письменного заявления работника.

Е. Ирхина, редактор-эксперт


* Заполняется по каждому страхователю отдельно.

** Заполняются страхователем.

*** Заполняется руководителем организации (обособленного подразделения), территориального органа страховщика.

**** Заполняется в случае, если сведения могут быть представлены позднее 10 рабочих дней со дня получения запроса.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.