Суды об «НДС сверху»

30.01.2024 распечатать

НДС является частью цены договора, подлежащей уплате со стороны покупателя. Именно эти суммы, поступившие от покупателя к налогоплательщику, образуют экономический источник для уплаты НДС в бюджет. Иногда стороны не выделяют в договорах НДС, а при расчетах налог начисляют «сверху». Это не запрещено, но споры, связанные с последствиями, как правило, придется решать в суде.

Доначисление НДС сверх цены

Постановлением АС Уральского округа от 7 июля 2023 г. № Ф09-3718/23 судьи признали неправомерным доначисление инспекцией НДС сверх цены реализованных услуг.

Организация не выделила в договоре с покупателем НДС. На этом основании инспекция доначислила налог сверх цены договора.

Налогоплательщик не согласился и обратился в суд.

Судьи его поддержали, отметив следующее.

По своей экономико-правовой природе НДС является косвенным налогом, который перелагается на конечного потребителя. Суммы, поступившие от покупателя к налогоплательщику, образуют экономический источник для перечисления НДС в бюджет. Это значит, что НДС является частью цены договора, подлежащей уплате со стороны покупателя. Доначисление налога сверх цены договора недопустимо: это приводит к исчислению налога с дохода, который фактически не получен. А это не соответствует экономической сути НДС.

Соответственно, налог необходимо исчислять по расчетной ставке от цены, которая установлена в договоре. А ИФНС не представила доказательств, что в договорах были условия о невыделении НДС (см. также постановление АС Западно-Сибирского округа от 8 апреля 2021 г. № Ф04-1/2021).

Судебная практика допускает возможность увеличения цены сделки и дополнительного взыскания НДС с покупателя, если это согласовано обеими сторонами договора в соответствии со статьей 421 ГК РФ либо предусмотрено нормативными правовыми актами.

НДС как неосновательное обогащение

Вот пример того, как невыделение в договоре НДС в судебном споре помогло спасти деньги покупателя (см. постановление АС Уральского округа от 14 июля 2023 г. по делу № А76-40998/2021).

Суть спора. Компании заключили договор поставки. Цену товара в договоре установили без НДС, то есть налог нужно было исчислять сверх нее.

При расчетах за товар покупатель рассчитал НДС сверх цены и включил налог в сумму, которую перечислил поставщику.

Когда позднее товар признали некачественным, поставщик вернул деньги, но без НДС. Покупатель не согласился и обратился в суд, чтобы взыскать с поставщика налог как неосновательное обогащение.

Суд поддержал покупателя, исходя из порядка расчетов по НДС, установленного НК РФ.

Поставщик имеет право на вычет. Покупатель, выступая потерпевшей стороной, обязан восстановить НДС. Поэтому с учетом возврата товара перечисленный налог – это неосновательное обогащение поставщика за счет покупателя. Его сумма подлежит возврату.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...