Строительно-монтажные работы в новом регионе: что с НДС?

29.06.2023 распечатать

Как платится НДС при строительно-монтажных работах в ДНР, и какая ставка налога действует?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 17.05.2023 № 03-07-08/44805.

Место реализации в целях НДС

НДС облагаются операции по реализации товаров, работ, услуг и передаче имущественных прав, которые происходят на территории РФ.

Однако для новых регионов установлен особый порядок определения места реализации работ или услуг, которые выполняются на их территории.

Так, территории новых регионов не признаются территорией РФ, если речь идет о следующих случаях:

  • контракты с государственными или муниципальными заказчиками РФ на выполнение работ или оказание услуг, которые были заключены до 05.10.2022;
  • договоры с юрлицами, которые получили деньги из федерального или регионального бюджета на выполнение работ. Здесь речь идет о соглашениях, заключенных до 05.10.2022;
  • договоры, по которым компания или индивидуальный предприниматель является соисполнителем или субподрядчиком (независимо от даты);
  • договоры, заключенные в период с 05.10.2022 по 31.12.2022, в соответствии с которыми выполнены работы и оказаны услуги в срок, а полная оплата осуществлена до 25.01.2023 включительно.

Если речь идет о других договорах и контрактах на выполнение работ или оказание услуг в новых регионах, действует ставка налога в размере 20 процентов.



Ставка НДС

Исходя из перечисленных положений, местом реализации строительно-монтажных работ, выполняемых на территориях новых регионов, не признается территория РФ, если они выполнялись в рамках госконтракта, заключенного до 05.10.2022 включительно.

Если контракт заключили после этой даты, местом выполнения работ признается территория нашей страны, и налог платится по общим правилам.

Если речь идет о других договорах и контрактах на выполнение работ или оказание услуг в новых регионах, действует ставка налога в размере 20 процентов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...