Срок подтверждения основного вида деятельности – 15 апреля

09.04.2020 распечатать

В период неразберихи с переносами сроков сдачи отчетности не забудьте подтвердить основной вид экономической деятельности за 2019 год. Компании обязаны ежегодно представлять в ФСС документы, чтобы подтвердить размер тарифа по взносам «на травматизм». Их можно подать элекронно.

Подтверждение основного вида деятельности

В срок не позднее 15 апреля 2020 года работодатели (юридические лица) обязаны подтвердить основной вид экономической деятельности за 2019 год для установления тарифа для взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2020 год.

Для подтверждения основного вида деятельности в ФСС подают:

  • заявление;

  • справку-подтверждение основного вида деятельности;

  • копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (если компания не относится к малым предприятиям, которые пояснительную записку не подают).

Если организация не подтвердит свой основной вид деятельности до 15 апреля включительно, то ФСС установит для нее тариф по имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду деятельности, определенному по кодам ОКВЭД на основании выписки из ЕГРЮЛ.

Способы электронной подачи документов

ФСС России из-за пандемии просит представлять документы в электронном виде.

Вот способы подачи:

  • Единый портал госуслуг;

  • сайт подтверждения основного вида экономической деятельности (шлюза Фонда по приему отчетности через спецоператоров связи);

  • личный кабинет страхователя.

Уведомление об установленном заявителю размере страхового тарифа в электронном виде, подписанное электронной подписью, будет автоматически размещено в личном кабинете страхователя. Кроме того, чиновники отмечают, что дублируют данное уведомление по почте заказным письмом.

Как заполнить документы на подтверждение основного вида деятельности

Читайте далее

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...