Срок для штрафа за превышение лимита наличных расчетов ограничен 2 месяцами

29.06.2023 распечатать

ВС РФ указал на ограниченный срок для привлечения к ответственности за превышение лимита наличных расчетов. Для того, чтобы выписать штраф у проверяющих есть всего 2 месяца.

Верховный суд РФ в определении от 15.02.2023 № 309-ЭС22-18349 указал, что выписать организации штраф за превышение лимита расчетов наличными из кассы проверяющие могут не позднее 2 месяцев после совершения такого нарушения.

Ограничение по сроку привлечения к ответственности установлено ст. 4.5 КоАП РФ, где говорится, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения нарушения. За отдельные виды административных правонарушений этот срок увеличен до одного, двух, трех или шести лет. Но, это не имеет отношения к нарушению лимитов расчетов наличными. Этот состав правонарушения отдельно в части 1 статьи 4.5 КоАП РФ не выделен. Поэтому, по такому нарушению срок давности составляет 2 месяцев.

Лимиты расходования поступивших в кассу наличных денег определены Правилами наличных расчетов, которые утверждены указанием ЦБ РФ от 09.12.2019 № 5348-У.

Ответственность за нарушение лимитов наличных расчетов предусмотрены ст. 15.1 КоАП. За осуществление расчетов наличными с превышением установленных размеров: директора компании могут оштрафовать на сумму от 4 000 до 5 000 рублей, компанию – на сумму от 40 000 до 50 000 рублей.

Обратите внимание, нарушение лимита наличных расчетов из кассы не имеет отношения к законодательству о применении ККТ. На основании закона №54-ФЗ за нарушение лимитов наличных расчетов привлечь к ответственности нельзя, ровно, как и нельзя применить срок давности 1 год, как в законе о ККТ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...