Справка 2-НДФЛ за 2020 год: самое важное

25.01.2021 распечатать

По итогам налогового периода фирма должна отчитаться в налоговой инспекции по удержанному и уплаченному налогу с доходов физических лиц по каждому работнику. Для этого нужно сдать в ИФНС справки по форме № 2-НДФЛ.

Форма справки утверждена приказом ФНС России от 2 октября 2018 года № ММВ-7-11/566@. Отчитаться по данной форме за 2020 год нужно не позднее 1 марта 2021 года.

На кого подавать справку 2-НДФЛ

Справку 2-НДФЛ составляют на каждого работника, а также на граждан, которым фирма выплачивала доход по гражданско-правовым договорам.

В ней указывают все доходы, полученные физлицом в истекшем году, а также суммы налоговых вычетов и суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за год. Такие справки 2-НДФЛ имеют признак «1».

Признак в справке 2-НДФЛ

Признак в справке 2-НДФЛ показывает, кто (налоговый агент или его правопреемник) и в каком случае ее подает. 

Этот реквизит может принимать следующие значения:

  • признак 1 – это обычная справка 2-НДФЛ, в которой показывается, какие доходы выплачены физлицу, сколько налога с них начислено, удержано и перечислено в бюджет (п. 2 ст. 230 НК РФ);
  • признак 2 означает, что справка 2-НДФЛ подается как сообщение о невозможности удержания налога (п. 5 ст. 226 НК РФ);
  • признак 3 указывает, что справку за реорганизованную организацию подает правопреемник. В справке отражаются доходы, выплаченные налоговым агентом, и суммы налога, начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет (п. 2 ст. 230 НК РФ);
  • признак 4 – это справка, которую подает организация-правопреемник в случае, если налоговый агент выплатил физлицу доход, с которого не смог удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как заполнить справку 2-НДФЛ

Справка 2-НДФЛ с признаком 2

Отдельно расскажем, когда заполняют справку 2-НДФЛ с признаком 2.

Если компания выплатила кому-либо из своих работников доход, но не смогла удержать налог из этого дохода и не перечислила его в бюджет, нужно сообщить об этом в инспекцию.

Сообщают об этом в инспекцию также справку 2-НДФЛ, в которой проставляют признак «2». В ней указывают сумму дохода, с которого не удержан налог, и сумму неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Срок сдачи – 1 марта. 

Физическому лицу придется заплатить не удержанный с него работодателем налог самостоятельно не позднее 1 декабря. Инспекция должна выслать ему налоговое уведомление, поэтому декларацию 3-НДФЛ ему подавать не нужно (подп. 4 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Как подать справки 2-НДФЛ

Справки 2-НДФЛ нужно сдавать в налоговую инспекцию по месту учета организации или по месту жительства ИП по телекоммуникационным каналам связи.

На бумаге подать справки можно, если численность сотрудников не превышает 10 человек (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Справки 2-НДФЛ на бумажном носителе можно сдать:

  • лично в налоговую инспекцию. Это может сделать руководитель (ИП) или иное лицо по доверенности (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 27, ст. 29 НК РФ);
  • отправить почтой с описью вложения.

Если справки подаются лично в инспекцию, то они будут считаться представленными в день подачи, а если отправляются почтой — в день отправки письма.

Чтобы сдать справки 2-НДФЛ на бумаге, к ним нужно составить сопроводительный реестр в двух экземплярах. Форма реестра приведена в приложении 1 к Приказу ФНС России от 2 октября 2018 г. № ММВ-7-11/566@.

Если у организации есть обособленные подразделения, то по работникам этих подразделений и по физлицам, с которыми подразделение заключило гражданско-правовые договоры, справки нужно сдавать в ту налоговую инспекцию, где обособленное подразделение состоит на учете (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Справка 2-НДФЛ обособленного подразделения

Как могут оштрафовать?

В случае нарушения срока подачи справок 2-НДФЛ налоговая инспекция начислит вам штраф — 200 рублей за каждую справку (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Кроме того, от 300 до 500 рублей грозит в этом случае руководителю организации (ст. 15.6 КоАП РФ).

Обратите внимание: вам, как налоговому агенту, штраф не выпишут, если вы самостоятельно обнаружите ошибки и представите в налоговую инспекцию уточненные документы до момента, когда вы узнали, что неточности, содержащиеся в представленных вами документах (сведениях) обнаружили налоговые инспекторы (п. 2 ст. 126.1 НК РФ).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...