Спасет ли открытие нового счета, если операции по действующему приостановлены ИФНС

19.10.2023 распечатать

С 1 января 2023 года запрета на открытие нового счета, если заблокирован действующий - нет. Но, это никак не спасает ситуацию. Новый счет также будет заблокирован с момента его открытия и до отмены решения ИФНС о приостановке расчетных операций.

П. 12 ст. 76 НК РФ предусмотрено, после приостановления операций по счетам и открытия банком для этой же организации или ИП нового счета, все расходные операции по нему прекращаются со дня открытия счета и до прекращения или отмены приостановления операций по счетам (п.9.1 и 9.3 ст. 76 НК РФ).

Обычно, ИФНС блокирует счета из-за долгов организации или ИП по уплате налогов. Блокировка устанавливается только на сумму существующей налоговой задолженности. Остальными деньгами можно распоряжаться свободно. Но пользоваться счетом в полной мере можно только после погашения накопившего долга, когда ИФНС вышлет в банк новое постановление, которое отменяет арест.

С начала 2023 года, после введения единого налогового платежа (ЕНП) и единых налоговых счетов (ЕНС), блокировка счета «привязана» к сальдо ЕНС компании. ИФНС заблокирует на расчетном компании сумму, которая будет равна сумме отрицательного сальдо ЕНС. Блокировку снимут, когда сальдо ЕНС снова станет положительным либо (абз. 3 п. 1 ст. 76 НК РФ).

Блокировка распространяется не только на расчетные, но и на депозитные счета. Дело в том, что счетами для целей НК РФ признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, включая счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в драгоценных металлах (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Заключение договора банковского вклада оформляется открытием клиенту депозитного счета, который является разновидностью банковского счета (п. 7 Обзора судебной, утвержденного Президиумом ВС РФ 27.09.2017).

Если операции по счетам организации или ИП приостановлены, и банк открыл новый счет этому же клиенту, в том числе депозитный, операции на таком новом счете подлежат приостановлению.

При блокировке счета в интересах налогоплательщика оперативно закрыть долги по налогам или отчетности.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...