Сотрудники на испытательном сроке. Как не нарушить закон?

30.11.2023 распечатать

При заключении трудового договора с новым сотрудником, можно предусмотреть в договоре условия об испытании сотрудника, чтобы определить подходят ли его навыки и умения для предложенной должности. Разберемся, что нужно знать, что бы не нарушить закон.

Сразу отметим, что условие об испытательном сроке необходимо включить в договор. Если же в трудовой договор не включено такое условие, то работник считается принятым без испытательного срока, согласно ст. 70 ТК РФ.

Также отметим, что испытательный срок можно установить только по соглашению сторон. Если сотрудник отказался от испытательного срока, это не является уважительной причиной отказывать ему в приеме на работу. Так как Трудовым законодательством запрещен необоснованный отказ в приеме на работу. Обоснованный отказ в заключении трудового договора должен содержать указание на отсутствие у работника необходимых деловых качеств.

Кому нельзя установить испытательный срок

Есть категории лиц, которым по Трудовому кодексу запрещено устанавливать испытания. К таким лицам относятся:

  • беременные женщины и мамы с детьми до 1,5 лет;

  • несовершеннолетние;

  • работники, трудоустраивающиеся на срок менее 2 месяцев;

  • молодые специалисты, завершившие обучение по госпрограмме в профтехучилище или вузе не позже 1 года, если это их первое место работы по специальности;

  • специалисты, завершившие учебу по договору с работодателем;

  • работники, прошедшие спортивную подготовку по договору оказания услуг по спортподготовке;

  • работники, которых пригласили на условиях перевода из другой компании по договоренности между руководителями;

  • работники, избранные по конкурсу на замещение должности;

  • работники, избранные на выборную должность с оговоренной оплатой труда.

Если во время испытательного срока женщина-сотрудница принесла справку о беременности, руководитель должен издать приказ об отмене испытаний.

Сроки испытательного срока

Согласно ТК РФ, срок испытательного срока не может превышать 3 месяцев. Для руководителей организации, его заместителя и главных бухгалтеров- 6-ти месяцев, если иное не установлено Федеральным законом.

Если срок трудового договора от двух до шести месяцев, срок испытательного срока, согласно ст. 70 ТК РФ, не может превышать двух недель.

Зарплата на испытательном сроке

Часто работодатели любят платить сотрудникам на испытательном сроке зарплату меньше, чем предусмотрено в штатном расписании. И далее повышают заработную плату постепенно или повышают ее после окончания испытательного срока. Но, согласно ч.3 ст.70 Трудового кодекса РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Это означает, что нельзя устанавливать сотрудникам на испытательном сроке заработную плату меньше, чем у сотрудников на аналогичной должности.

Продление испытательного срока

Испытание может продлеваться, но только, если сотрудник во время испытательного срока отсутствовал на рабочем месте по объективным причинам.

В этом случае работодатель может продлить испытание на соответствующее число дней.

Например, можно продлить срок испытания на период болезни работника.

Но если во время испытательного срока сотрудник не пропускал рабочие дни, то продлевать испытательный срок нельзя. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях

Увольнение во время испытательного срока

Если работник решает, что работа ему не подходит — он должен сообщить об этом работодателю не менее, чем за 3 дня до увольнения. Объяснять причину ухода не обязательно.

И работодатель по своему решению может уволить сотрудника до истечения испытательного срока, если результат работы не удовлетворительный.

Работодатель должен предупредить в письменном виде об увольнении за 3 дня с обязательным указанием причин увольнения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...