Реализация медицинских изделий: всегда ли НДС льготный?

27.06.2023 распечатать

Порядок применения НДС при реализации медицинских изделий подробно разъяснил Минфин в письме от 11 мая 2023 г. № 03-07-07/42670. Из него следует, что вариантов обложения НДС такой реализации может быть три.

Объект и три варианта обложения НДС медицинских изделий

Реализация медицинских изделий на территории РФ является объектом обложения НДС.

При реализации некоторых видов медицинских изделий установлено льготное налогообложение НДС. В отношении них действуют две нормы:

Но не все виды медицинских изделий эти нормы охватывают. Поэтому есть и третий вариант – общая ставка НДС.

Освобождение от НДС

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДС стоимость реализация на территории РФ медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утвержденному Правительством РФ.

Перечень кодов медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, освобождаются от обложения НДС, утвержден постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. № 1042 (далее - Перечень № 1042).

Норма применяется при представлении в налоговую инспекцию:

  • регистрационного удостоверения медицинского изделия, выданного в соответствии с правом ЕАЭС;
  • или регионального удостоверения на медицинское изделие (регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинскую технику)), выданного в соответствии с законодательством РФ.

Льготная ставка НДС

В соответствии с абзацем третьим подпункта 4 пункта 2 статьи 164 НК РФ операции по реализации медицинских изделий, за исключением медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 НК РФ, подлежат налогообложению НДС по ставке в размере 10%.

Для этой нормы есть свой перечень кодов медицинских изделий, который утвержден постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688 (далее - Перечень № 688).

Ставка НДС 10% также применяется при представлении в налоговую инспекцию одного из двух видов регистрационных удостоверений, указанных выше.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

По каким основаниям устанавливать пониженную ставку НДС


Общая ставка НДС

Общая ставка НДС применяется, если медицинское изделие имеет код, не входящий в перечни

Напомним: реализация медицинского изделия, имеющего регистрационное удостоверение с кодом, указанным в Перечне № 1042, освобождается от налогообложения НДС, а реализация медицинского изделия, имеющего регистрационное удостоверение с кодом, указанным в Перечне № 688, облагается НДС по ставке 10%.

Реализация медицинского изделия, имеющего регистрационное удостоверение с кодом, который не указан ни в одном из этих перечней, должна облагаться НДС по ставке 20 процентов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...