Расчеты между организацией и физлицом: применяем ККТ правильно

13.04.2020 распечатать

В нашей группе ВК Бухгалтерия.ру не раз возникал вопрос: в каких случаях в расчетах между физлицом и организацией нужно применять ККТ.

На первый взгляд, вопрос несложный. ККТ применяется в обязательном порядке при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа всеми организациями и предпринимателями (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Прием или выплата денежных средств производится за выполненные товары, работы или услуги.

Электронное средство платежа (ЭСП)

В Законе № 54-ФЗ не расшифровывается понятие электронного средства платежа.
Почитаем другие источники. Согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, электронное средство платежа – это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств. Проще говоря, это безналичный способ перевести деньги: через Интернет или с помощью банковской карты.

Пункт 1.1 Положения Банка России от 19.06.2012 № 383-П предусматривает такие формы безналичных расчетов:

  • расчетов платежными поручениями;

  • расчетов по аккредитиву;

  • расчетов инкассовыми поручениями;

  • расчетов чеками;

  • расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

  • расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

В каких случаях касса обязательна

При расчетах наличными или ЭСП выдавать покупателю или клиенту кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО) обязательно.

При оплате с использованием Интернет-банка. С учетом определения электронного средства платежа в п. 19 ст. 3 Закона № 161-ФЗ расчеты через интернет-банк - это расчеты с использованием электронных средств платежа.

При расчетах с физическим лицом в натуральной форме (взаимозачет) по договорам ГПХ. Допустим, организация за аренду земельных участков платит арендодателям-физлицам картофелем. Происходит взаимозачет, и организация применяет ККТ по своей реализации (п. 1 ст. 4.2, п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, письмо Минфина России № 03-01-15/86884 от 30.11.2018)

При закупке организацией товаров у физлиц для перепродажи (металлолом, мед для последующей реализации), в том числе и через подотчетных лиц (письмо ФНС РФ от 14.08.2018 № АС-4-20/15707)

При предоставлении и погашении товарных и коммерческих кредитов (Информация ФНС от 07.10.2019).

При каких расчетах ККТ не применяется

При безналичных расчетах, не предполагающих использование электронных средств платежа, пользователь не обязан применять ККТ.

Если физическое лицо оказывает работы или услуги организации за наличный или безналичный расчет. В данном случае организация выступает клиентом, заказчиком. А обычное физическое лицо ККТ не применяет и чек, соответственно выдать не может (письмо ФНС от 14.08.2018 № АС-4-20/15707). Чаще всего такие сделки происходят по договорам гражданско-правового характера (п.2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Если организация закупает определенные товары, которые требуются не для перепродажи. Например, предприятие общественного питания покупает у физлица овощи для приготовления блюд. Организация в таком случае выступает покупателем, а физическое лицо – продавцом (письмо Минфина России от 14.09.2018 № 03-01-15/65986).

Если продавец- организация предоставляет своему покупателю (клиенту) отсрочку или рассрочку по оплате за товары, работы или услуги (письмо ФНС от 25.10.2018 № ЕД-3-20/7645@). Например, организация предоставила процентный заем своему работнику, с которым одновременно заключен договор аренды автомобиля. Арендная плата ежемесячно зачитывается в счет погашения займа. В этом случае организация не становится продавцом ни по одному из зачитываемых обязательств.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...