Расчетный метод при восстановлении НДС с перечисленного аванса не годится

28.06.2023 распечатать

Покупателю дано право на вычет НДС, перечисленного продавцу в составе аванса. Но у него есть и обязанность: после отгрузки этот вычет восстановить. Для такого восстановления нельзя «изобретать» собственные методы. Правило есть только одно, и оно закреплено в НК.

Что делать с авансовым НДС

Предварительная оплата (предоплата, аванс) – это оплата, произведенная покупателем до даты фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавцом.

По общему правилу на дату получения предоплаты от покупателя продавец товаров (работ, услуг) должен начислить НДС к уплате в бюджет с суммы полученного аванса. После отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) НДС, исчисленный с предоплаты, продавец может принять к вычету.

А у покупателя наоборот. При перечислении аванса НДС можно принять к вычету, а после отгрузки его восстановить.

Так называемый принцип зеркальности.

После того как продавец отгрузит покупателю товары (работы, услуги, имущественные права), покупатель снова получает право принять к вычету сумму НДС, предъявленную ему продавцом, при оприходовании этих товаров (работ, услуг, имущественных прав). Но только при условии, что ранее принятый к вычету НДС с перечисленной предоплаты восстановлен (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Обратите внимание: на основании пункта 1 статьи 154 НК РФ в налоговую базу по авансовому НДС не включается оплата (частичная оплата), полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), которые в соответствии с пунктом 1 статьи 164 НК РФ облагаются налогом по нулевой ставке.

Налоговые вычеты при перечислении аванса продавцу

Полную или частичную предоплату при заключении договоров на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг или передачу имущественных прав) фирмы предусматривают довольно часто.

Покупатель, перечисливший предоплату продавцу, может принять к вычету НДС, не дожидаясь поступления товаров. Но для этого должны быть выполнены условия, которые перечислены в пункте 9 статьи 172 НК РФ.

1. Покупатель и продавец заключают договор, предусматривающий перечисление покупателем предоплаты. Если условие о предоплате прописано в приложении к договору, то покупатель должен иметь такое приложение.

Кстати, оригиналы договора и приложения покупателю иметь на руках необязательно. Для вычета авансового НДС можно ограничиться и копиями (письмо Минфина России от 18 мая 2018 г. № 03-07-09/33573).

2. На сумму полученного аванса продавец обязан не позднее 5 календарных дней после его получения выписать счет-фактуру в двух экземплярах. Один экземпляр он регистрирует в книге продаж, другой – передает покупателю.

Если продавец выставил авансовый счет-фактуру в одном квартале, а покупатель получил его в следующем, то заявить НДС к вычету можно только в периоде, когда счет-фактура получен покупателем. А период его выставления роли не играет.

3. Покупатель должен подтвердить факт перечисления предоплаты платежным поручением. Если этих документов нет, покупатель не вправе принимать к вычету НДС с аванса.

Таким образом, вот единственно возможное правило. НДС, принятый к вычету при перечислении предоплаты, нужно восстановить в периоде отгрузки предоплаченного товара. НДС необходимо восстановить в сумме, указанной в счете-фактуре на отгрузку указанного товара.

Впрочем, покупатель может и не принимать НДС к вычету с суммы уплаченного аванса, даже при наличии необходимых документов. Обязанность такого вычета НК РФ не устанавливает.

Если аванс был перечислен в большем размере

Эти правила работают и в случае, если аванс покупатель уплатил в большем размере, чем предусматривает договор. Ничто не мешает ему принять к вычету всю сумму НДС по этой предоплате. Так считает Минфин (см. письмо от 12 февраля 2018 г. № 03-07-11/8323).

Но при условии, что покупатель выполнил требования, перечисленные в пункте 9 статьи 172 НК РФ: в договоре есть пункт о перечислении предоплаты, продавец оформил и передал покупателю счет-фактуру на всю сумму аванса, включая излишек. 

А после отгрузки покупатель обязан восстановить НДС только в размере той суммы, которая указана в счете-фактуре на отгрузку (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). То есть НДС, принятый к вычету с излишка, остается «в пользу» покупателя.

Восстанавливать авансовый НДС только по правилам НК

Как правильно восстанавливать НДС, принятый к вычету при перечислении предоплаты, разъяснил суд (Постановление АС Западно-Сибирского округа от 6 июня 2023 г. № Ф04-2731/2023 по делу № А46-12684/2022).

Суть спора.

При проверке декларации по НДС за 1 квартал инспекция обнаружила «разрыв» по некоторым поставщикам. Было установлено, что компания в условиях авансовых расчетов не восстановила НДС по счетам-фактурам контрагентов на отгрузку товара, по которым те заявили вычеты.

Но организация утверждала, что она восстанавливала НДС не по данным об отгруженных товарах, а расчетным методом. Он заключается в том, что сначала проводится сверка с контрагентами, а на полученную разницу между предоплатами и отгрузками «набираются» счета-фактуры.

Судьи были против такого «метода». Определяющим условием для принятия продавцом к вычету налога, ранее уплаченного в бюджет с полученных авансов, является именно факт зачета предоплаты в счет произведенной отгрузки.

Судьи напомнили, что НДС - это косвенный налог, который подчиняется принципу зеркальности. То есть суммы, которые принимает к вычету один налогоплательщик, должны соответствовать суммам, которые уплачивает другой.

Кроме того, покупатель не имеет права использовать способ определения суммы НДС к восстановлению, которого нет в НК РФ. «Метод», используемый компанией-покупателем, противоречит НК РФ. Также нельзя восстановление НДС с аванса переносить на другие периоды, что в данном случае имело место при «подборе» документов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.