Работнику в отпуске выдан карантинный больничный

24.04.2020 распечатать

Если во время отпуска работник заболел, он может либо продлить отпуск на дни болезни, либо перенести его на другое время. А что делать с отпуском, если работник, находясь в нем, получил карантинный больничный? Давайте разбираться.

Больничный во время отпуска

Если сотрудник заболел во время отпуска, то за все дни болезни в отпуске ему выплачивают больничное пособие в обычном порядке. Сам же отпуск или продлевают на количество дней больничного, или переносят на другой период - по выбору работника (п. 1 ст. 124 ТК РФ).

Работник обязан предупредить работодателя о том, что ему выдан больничный лист, на основании которого он хочет продлить отпуск. Заявление на продление отпуска писать не обязательно.

А вот если сотрудник хочет отпуск перенести – заявление написать придется.

Пример. Период нетрудоспособности при заболевании в отпуске

Работник ООО «Пальмира» Серов с 3 по 16 февраля находился в очередном отпуске. По окончании отпуска Серов представил в бухгалтерию листок нетрудоспособности на период с 7 по 11 февраля.

Бухгалтер «Пальмиры» должен начислить и выплатить пособие Серову за пять дней болезни. На эти 5 дней отпуск Серову можно продлить.

Таким образом, Серов должен выйти на работу 22 февраля.

Если работник сомневается, что выбрать – перенос отпуска или его продление, советуем обратиться к Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным Наркомтруда СССР от 30 апреля 1930 года № 169. В пункте 18 этого документа сказано: если период нетрудоспособности наступил до отпуска, то его переносят. А если во время отпуска, то отдых продлевают.

Пособие во время ежегодного отпуска оплачивают только в случае заболевания или травмы самого работника. Если больничный лист выписан в связи с болезнью ребенка, а не самого работника, ежегодный отпуск работнику не перенесут и не продлят.

Карантинный больничный во время отпуска

Если сотрудник во время ежегодного оплачиваемого отпуска получил больничный на карантин, перенести или продлить отпуск он не может. Связано это с тем, что за период карантина, который совпал с периодом оплачиваемого отпуска, выплата карантинного больничного пособия не положена. Ведь на период отпуска заработок работника не утрачен – он получил положенные ему отпускные. Такие разъяснения дают чиновники на сайте Онлайнинспекция.рф и в письме Минтруда от 9 апреля 2020 года № 14-2/В-393.

А вот если отпуск работника закончился, а карантин еще нет, то на количество дней, течение которых началось после окончания отпуска, работнику могут оформить карантинный больничный. Карантинное пособие полностью оплачивается из средств ФСС.

Выдача больничного на карантине

Читать далее…

Пример. Период нетрудоспособности при карантине в отпуске

Работник ООО «Орион» Котов с 16 марта по 29 марта находился в очередном отпуске. 23 марта он вернулся из Таиланда. По возвращении в Россию у него начался двухнедельный карантин по 5 апреля включительно. Карантин пришелся на оплачиваемые дни отпуска с 24 по 29 марта – всего 6 дней. Отпуск Котова на эти дни не продлевается и не переносится.

30 марта Котов дистанционно подал заявление в ФСС на выдачу ему электронного листка нетрудоспособности на период с 30 марта по 5 апреля.

В отличие от обычного больничного, который работодатель оплачивает после окончания его срока, пособие по карантинному больничному работник получит частями:

  • за первые 7 дней нетрудоспособности – в течение одного рабочего дня со дня получения от организации сведений, необходимых для назначения и выплаты пособия. Но не позднее 7-го календарного дня временной нетрудоспособности;
  • за последующие дни болезни – в течение одного календарного дня со дня окончания временной нетрудоспособности.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...