Работник переслал данные клиентов на личную почту. Суды сочли увольнение справедливым

01.09.2023 распечатать

Компания прекратила трудовые отношения из-за пересылки работником сведений о персональных данных клиентов с рабочей электронной почты на личную. Раюотник обратился в суд, и…

Обстоятельства спора

Бывший сотрудник обратился с иском к компании, в котором просил восстановить его на работе в должности вице-президента по международным продажам.

Истец, занимая указанную должность, 31 января 2022 года направил с рабочей электронной почты на личную почту служебные документы. Работодатель из-за этого уволил заявителя.

Работник с расторжением трудового договора не согласился и пошел в суд.

Что решили судьи

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга и вслед за ним Санкт-Петербургский городской суд в удовлетворении иска отказали. Суды указали, что в файлах, направленных истцом на личную электронную почту, содержались сведения о нескольких тысячах клиентов и десятках работников общества.

Эту информацию можно использовать для мошенничества с персональными данными, похищения денег, передачи конкурентам или в иных неправомерных целях.

Кроме того, сведения содержали коммерческую тайну предприятия. При таких обстоятельствах ответчик имел право в качестве наказания уволить истца.

Кассация с выводами двух нижестоящих инстанций согласилась и оставила жалобу без удовлетворения.



,

Об этом сообщает Право.ru со ссылкой на пресс-службу Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...