Проводим спецоценку условий труда

11.04.2024 распечатать

Согласно статье 214 ТК РФ, на работодателя возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Проведение СОУТ на рабочих местах является одним из мероприятий, которые проводит работодатель для исполнения этой обязанности.

Все работодатели обязаны проводить спецоценку условий труда. Исключением являются только работодатели ‒ физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя.

Как часто проводиться СОУТ

Работодатель обязан проводить спецоценку условий труда не реже чем 1 раз в 5 лет в отношении каждого рабочего места, включая офисные помещения. Исключением являются те рабочие места, на которые выдана декларация соответствия условий труда государственным требованиям охраны труда.

Но есть случаи, когда спецоценка должна проводиться внепланово.

Так, внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

  • ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
  • получение работодателем предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными нарушениями;
  • изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • роизошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • наличие мотивированных предложений выборных органов первичных профсоюзных организаций или иного представительного органа работников о проведении внеплановой специальной оценки условий труда. 

Работодатель обязан провести СОУТ внепланово в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест.

Если при этом выявляются аналогичные рабочие места, СОУТ проводят в отношении 20 процентов от общего числа таких рабочих мест. При этом оно должно быть не менее двух.

Создаем комиссию

Для проведения СОУТ работодатель должен создать комиссию. Число членов комиссии должно быть нечетным. Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя.

В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии).

Специалиста по охране труда, работающего по договору ГПХ, можно включить в состав комиссии по СОУТ. Ведь работодатель может привлекать стороннюю организацию, оказывающую услуги в области охраны труда. Она должна соответствовать установленным требованиям и должна быть аккредитована.

Комиссия должна утвердить перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ, с указанием аналогичных рабочих мест, а также составить график проведения спецоценки. Руководитель этот график должен утвердить своим приказом.

Оформляем отчет

По результатам проведения спецоценки выявляются вредные и опасные факторы производственной среды и уровень их воздействия на работника.

Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на 4 класса (ст.14 № 426-ФЗ):

  • оптимальные;
  • допустимые;
  • вредные;
  • опасные.

Все эти результаты необходимо оформить в отчет. Отчет должны подписать все члены комиссии, а председатель комиссии должен этот отчет утвердить.

Если член комиссии по проведению специальной оценки не согласен с ее результатами, он вправе в письменной форме изложить мотивированное особое мнение. Данный документ прилагается к отчету.  

Отправляем декларацию

Если после спецоценки вредные и опасные производственные факторы не выявлены, то организация должна сообщить об этом в свою трудовую инспекцию. Для этого подают декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.

Организация вправе подать декларацию по месту своего нахождения либо нахождения своего филиала или представительства. 

Декларацию по СОУТ можно представить:

  • лично;
  • по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении);
  • в электронной форме через Интернет на официальном сайте Роструда. Декларация должна быть подписана квалифицированной электронной подписью.

Знакомим сотрудников с результатами СОУТ

Работники должны быть ознакомлены под подпись с картой СОУТ на их рабочих местах.

Для ознакомления с оценкой профессиональных рисков можно использовать лист ознакомления. Подпись работника в таком листе будет являться подтверждением того, что работник ознакомился с указанной оценкой.

Знакомить сотрудников с результатами спецоценки нужно в течении 30 календарных дней.

В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха. 

После проведения СОУТ

Если по итогам СОУТ на рабочем месте были выявлены вредные и, или опасные факторы, работодатель обязан принять меры.

К таким мерам относятся:

  • предоставлять работникам гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ;
  • обеспечивать работников средствами индивидуальной и коллективной защиты;
  • предоставлять работникам молоко или другие равноценные пищевые продукты;
  • проводить мероприятия по улучшению условий труда работников.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...