Принтер – это основное средство, учесть его можно тремя способами

19.06.2023 распечатать

Без принтера не может обойтись, пожалуй, ни одна организация. Принтер имеет все признаки ОС. Правила бухучета предоставляют возможность учесть его несколькими способами, а в отдельных случаях даже не амортизировать, а списывать при вводе в эксплуатацию. При этом он не становится материальными запасами.

Что относится к ОС?

Определяющим нормативным документом в этом вопросе является ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденный приказом Минфина от 17 июля 2020 г. № 204н.

Основные средства — это здания и сооружения, машины и оборудование, приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, инвентарь, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения и другие объекты. Это активы, которые одновременно отвечают следующим критериям:

  • имеет материально-вещественную форму;
  • предназначен для использования организацией в ходе обычной деятельности (производство продукции, оказание услуг, выполнение работ) или в целях управленческой деятельности (например, в офисе управленческой структуры) в течение периода более 12 месяцев или обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев;
  • способствует принесению организации экономических выгод (дохода).

Стоимостной лимит отнесения имущества к основным средствам фирма устанавливает самостоятельно. Но в отношении принтера нужно помнить, что даже если он стоит дешевле лимита, материальными запасами он не станет.

Принтер - это ОС

Почему нельзя учитывать принтер в материальных запасах, даже если его стоимость ниже лимита, установленного для ОС?

Потому, что навряд ли найдется принтер сроком службы менее года. А только такие активы относят к материальным запасам.

И как же его учитывать?

Единицей учета основных средств является инвентарный объект (п.10. ФСБУ 6/2020).

Инвентарным объектом основных средств признается:

  • объект основных средств со всеми приспособлениями и принадлежностями;
  • отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
  • обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Опираясь на приведенные нормы, можно сделать вывод, что принтер можно учитывать как отдельный объект ОС либо в составе другого объекта ОС, например, вычислительной сети.

Фирма может принять решение об учете вычислительной сети в виде отдельного объекта, куда включены все устройства этой сети, включая и принтер. То есть принтер будет являться ее составной частью.

Если срок полезного использования принтера отличается от срока полезного использования других частей вычислительной сети, то его нужно вывести в самостоятельный учет как отдельный объект ОС.

Если стоимость принтера превысила установленный лимит, то его тоже нужно учитывать как отдельное основное средство с присвоением отдельного инвентарного номера.

А если принтер стоит дешевле установленного для ОС лимита? Это не делает его материальными запасами. В бухучете сохранилось такое понятие, как малоценные ОС.

Такие объекты ФСБУ 6/2020 предписывает списывать в расходы текущего периода в момент приобретения, не дожидаясь момента ввода в эксплуатацию. Учет в расходах текущего периода предполагает, что стоимость малоценки в конце отчетного периода полностью попадет на счет 90 «Продажи».

Учитывать в составе запасов их запрещено.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...