Поправки в Налоговый кодекс: НДС и НДФЛ

07.08.2023 распечатать

В Налоговый кодекс внесен большой блок поправок, касающихся отдельных бюджетных платежей, в частности, НДФЛ и НДС, а также системы прослеживаемости. Компаниям и ИП придется снова актуализировать свои правила работы.  

Нововведение закреплены в Федеральном законе от 31.07.2023 № 389-ФЗ

НДФЛ-уведомление 

В 2023 году налоговые агенты могут подавать уведомления об исчисленных суммах НДФЛ до 12-го числа текущего месяца. В документе указывается сумма налога, которую удержали в период с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего.

Если речь идет об уведомлении, которое подается в порядке и в сроки, установленные пунктом 9 статьи 58 Кодекса, в нем указывается сумма налога (в полном объеме) за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего включительно. 

Таким образом, налоговые агенты получили следующую возможность: им разрешили уведомлять об исчисленном налога дважды в месяц: до 12-го числа и не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога. 

Это право есть у налоговых агентов с 01.10.2023. 


НДС: какие льготы получили рекламщики и туроператоры

Компании, работающие в рекламной и туристической сферах, получили новые льготы по НДС. Так, от налога освобождается передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 300 рублей. Ранее этот лимит составлял 100 рублей. 

Лимит пришлось скорректировать, потому что он не пересматривался с 2005 года. Изменения вступят в силу 31.08.2023. 

Кроме того, пункт 3 статьи 149 Налогового кодекса дополнили новым подпунктом 39. Он освобождает от НДС реализацию организацией, ведущей туроператорскую деятельность, турпродукта в сфере внутреннего и въездного туризма. 

Льгота действует по отношению к операциям по продаже туристического продукта, которые осуществлялись с 01.07.2023. Она не бессрочная и действует до 30.07.2027. 

От НДС также освобождены услуги застройщиков, которые оказываются на основании договора, в соответствии с которым объектами долевого строительства являются: жилые дома; входящие в состав многоквартирных домов жилые (нежилые) помещения и машино-места. 

Эта льгота не затрагивает услуги застройщика, которые тот оказывает при строительстве помещений, предназначенных для временного проживания. Речь идет о помещениях, в которых не предусматривается постоянная регистрация. Указанная льгота начинает действовать 01.01.2024.

Прослеживаемость: новые изменения

Изменения затронули и систему прослеживаемости. Так, в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также в корректировочном счете-фактуре необходимо теперь будет указывать стоимость подлежащего прослеживаемости товара. 

Эти нововведения вступают в силу 01.10.2023.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...