По каким статьям общепиту учитывать расходы на содержание помещений

05.03.2024 распечатать

Порядок налогового учета расходов на содержание помещений общепита зависит от того, относятся ли они к объектам обслуживающих производств и хозяйств или нет.

Прочие расходы

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика, связанные с содержанием помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы.

Это суммы:

  • начисленной амортизации;
  • расходов на проведение ремонта помещений;
  • расходов на освещение, отопление, водоснабжение, электроснабжение, а также на топливо для приготовления пищи.

Такие расходы следует учесть в составе прочих расходов. Это прямая норма - подпункт 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Но только если подобные расходы не учитываются в соответствии со статьей 275.1 НК РФ. Об этом предупредил Минфин в письме от 18 декабря 2023 г. № 03-03-06/1/122149.

Налоговая база по объектам ОПХ

Согласно статье 275.1 НК РФ налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, осуществляющие деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, определяют налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

К обслуживающим производствам и хозяйствам (ОПХ) относятся:

  • подсобное хозяйство;
  • объекты жилищно-коммунального хозяйства;
  • объекты социально-культурной сферы;
  • учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

Таким образом, если объект общественного питания относится к ОПХ, то налоговая база по деятельности этого подразделения определяется в соответствии со статьей 275.1 НК РФ.

В особом порядке учитываются убытки, полученные от деятельности ОПХ.

Как учитывать имущественные налоги?

Этот вопрос разъяснен в письме Минфина от 22 июня 2015 г. № 03-03-06/1/35994. Положения статьи 275.1 НК РФ (об обособленном учете налоговой базы по объектам ОПХ и по основной деятельности) не распространяются на налоговый учет налога на имущество организаций и земельного налога.

Суммы этих налогов не распределяются отдельно на производственную и непроизводственную сферы деятельности. База для их начисления для конкретного налогоплательщика едина.

Поэтому и учесть начисленные суммы указанных налогов (в том числе и по участкам и имуществу, занятым и используемым обслуживающими производствами и хозяйствами) можно в базе по налогу на прибыль от основной деятельности.

Налоги и сборы, начисленные к уплате в бюджет, включая имущественные налоги, относятся к прочим расходам.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Что относить к каждому из видов ОПХ




Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...