ПФР изменит документы для привлечения к ответственности за персотчетность с 1 января 2023 года

28.10.2022 распечатать

С 1 января 2023 года начнет работу Единый социальный фонд, созданные после объединения ПФР и ФСС. С этого же момента меняются все отчетные формы в ПФР. Как следствие этих нововведений, фонд изменит и акты о привлечении работодателей в ответственности за отчетность.

Если в 2022 году бухгалтеры отдельно отчитываются перед ФСС и перед ПФР, с 2023 года отчетность нужно сдавать в единый фонд и по единой форме.

Единая форма отчетности объединит в себе данные, которые до 2023 года включены в расчет по форме 4-ФСС, который сдается в ФСС и сведения из форм персотчетности, которые сдаются в ПФР: СЗВ-СТАЖ; ДСВ-3; СЗВ-ТД.

В след за изменением отчетных форм меняются документы, которые будут оформлять специалисты фонда при привлечении работодателей к ответственности за нарушение сроков отчетности и недостоверные данные.

ПФР уже подготовил и разместил на Едином порталы проектов НПА  новые формы документов, для оформления выявленных фактов привлечения работодателей к ответственности за нарушение требований персонифицированного учета.

Фонд меняет следующие формы:

  • акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
  • решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
  • решение об отказе в привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
  • требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования;
  • уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда РФ, в том числе полученными от налоговых органов.

Обновленные формы вступят в силу с 1 января 2023 года.

Штрафы за персотчетность с 2023 года

Поправки в закон № 27-ФЗ о персонифицированном учете внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 237-ФЗ и начнут действовать с 1 января 2023 года.

В частности, увеличены сроки уплаты штрафов и появится возможность уменьшить штраф на 50%, если штраф оплачивается в течение 20 дней.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...