Переход с УСН на общую систему: тонкости в учете налога на прибыль

28.02.2024 распечатать

Компании и ИП, которые переходят на общую систему с УСН, становятся плательщиками налога на прибыль. В целом порядок определения налоговой базы по прибыли при таком «прямом» переходе установлен НК РФ. Но нередко требуются отдельные разъяснения, которые помогают не допустить ошибок, если ситуация не совсем типичная.  

Когда уходят с УСН

Переход с УСН на общий режим бывает в двух случаях.

Добровольный переход. Это можно сделать только с 1 января следующего года, уведомив об этом инспекцию не позднее 15 января (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Вынужденный переход, когда фирма перестает соответствовать требованиям для работы на УСН (оборот превысил предельное значение, в штате стало больше 130 сотрудников и т.д.).

Учет по новым правилам в качестве плательщика налога на прибыль придется вести с начала периода (квартала), в котором компания перестала соответствовать критериям УСН, а именно с 1 января, с 1 апреля, с 1 июля или с 1 октября.

Доходы и расходы

Вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции, ко­то­рая не была опла­че­на по­ку­па­те­ля­ми (за­каз­чи­ка­ми) до даты пе­ре­хо­да на общую систему, нужно отнести в доходы в пер­вом ме­ся­це ее при­ме­не­ния и включить в на­ло­го­об­ла­га­е­мую базу по на­ло­гу на при­быль (подп. 1 п. 2 ст. 346.25 НК РФ).

В на­ло­го­об­ла­га­е­мую базу по на­ло­гу на при­быль, ис­чис­лен­ную ме­то­дом на­чис­ле­ния, не нужно вклю­чать вы­руч­ку от ре­а­ли­за­ции то­ва­ров (услуг), за которые до перехода на ОСН была получена пред­опла­та. Эти авансы были учтены в базе единого на­ло­га при УСН (подп. 1 п. 1 ст. 251, ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Также в пер­вом ме­ся­це при­ме­не­ния ОСН в со­став рас­хо­дов при ис­чис­ле­нии на­ло­га на при­быль методом начисления нужно вклю­чить за­тра­ты на при­об­ре­те­ние то­ва­ров (услуг) в пе­ри­од приме­не­ния УСН, которые не были опла­че­ны до пе­ре­хо­да на ОСН.

Доходы и расходы, связанные с приобретением долей

То, что расходы на приобретение доли организация понесла при применении УСН, не препятствует ей учесть их при налогообложении прибыли после перехода на общую систему. Такой вывод сделан в Определении ВС РФ от 31 января 2023 г. № 308-ЭС22-21205.

Организация на доходной УСН учредила дочернюю компанию. В оплату уставного капитала она внесла деньги и недвижимость, которую купила у другой компании.

В конце года организация продала свою долю третьему лицу, а со следующего года перешла на общий режим налогообложения. Тогда же фирма получила оплату за долю. Доходы от ее продажи, а также и расходы на приобретение заявила в декларации по налогу на прибыль.

Налоговики нашли «нарушение»: компания не имела права заявлять расходы, так как объектом по УСН были «доходы». Ей доначислили налог на прибыль.

Первая инстанция не поддержала налоговиков, а апелляция и кассация поддержали.

Точку поставил ВС РФ, он оставил в силе выводы первой инстанции. ВС указал, опираясь на нормы главы 25 НК РФ о налоге на прибыль:

  • налогом на прибыль облагают положительный финансовый результат;
  • НК РФ предусматривает право учесть расходы при реализации имущественных прав;
  • право на учет расходов в налоговой базе налогоплательщик получает в том периоде, в котором в состав налогооблагаемой прибыли включены доходы от отчуждения акций и долей;
  • то, что расходы организация понесла при применении УСН, не препятствует ей учесть их при налогообложении прибыли.

Основные средства, нематериальные активы и себестоимость создаваемых объектов

Если у ком­па­нии, которая переходит на общий режим с доходно-расходной УСН, числят­ся ОС и НМА, сто­и­мость ко­то­рых была неполностью учте­на при рас­че­те УСН-на­ло­га, то у нее остался несписанный в рас­хо­ды оста­ток их сто­и­мо­сти. Его нужно пере­нести в на­ло­го­вый учет на основной системе. Этот остаток составит оста­точ­ную сто­и­мо­сть ОС или НМА, который будет продолжать амортизироваться в налоговом учете. Сумму остатка нужно отразить в налоговом учете на дату перехода. Это правило подтверждено в пись­ме Мин­фи­на от 15 марта 2011 г. № 03-11-06/2/34.

При пе­ре­хо­де на ОСН с доходной УСН опре­де­лять оста­точ­ную сто­и­мость иму­ще­ства для налогового учета не нужно. Об этом - пись­мо Мин­фи­на от 11 марта 2016 г. № 03-03-06/1/14180.

А недавно появилось отдельное разъяснение Минфина об учете расходов на строительство недвижимого имущества при переходе на ОСН с доходной УСН.

В письме от 29 декабря 2023 г. № 03-03-06/1/128334 Минфин напомнил, что особенности исчисления налоговой базы при переходе с УСН на иные режимы налогообложения установлены статьей 346.25 НК РФ. Порядок определения себестоимости создаваемых объектов недвижимости в ней не предусмотрен.

Поэтому при применении организацией общего режима расходы по строительству объекта недвижимости, относящиеся к периоду применения организацией УСН с объектом «доходы», не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Обратите внимание: пунктом 6 статьи 346.25 НК РФ предусмотрено, что организации и ИП, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные продавцами и не отнесенные к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении УСН.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Подробности НДС-вычетов после перехода с УСН на общий режим



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...