Переход с УСН на общую систему: тонкости НДС-вычета

29.02.2024 распечатать

После перехода с УСН на общую систему фирма становится плательщиком не только налога на прибыль, но и другого главного  общережимного налога: НДС. Вместе с этим она получает право на вычеты НДС, которые были «заработаны» в период применения упрощенки.

Вычет НДС после перехода с УСН на общую систему

После перехода с УСН на ОСН организация вправе заявить вычет входного НДС по товарам, которые были приобретены в период применения упрощенки при одновременном выполнении ряда условий, которые следуют из положений пункта 6 статьи 346.25 НК РФ:

  • товар был приобретен, но не использован в период применения УСН;
  • затраты на приобретение товара не были учтены в расходах при формировании объекта налогообложения при УСН, то есть не было авансов.

При этом право на применение вычета НДС по товарам, приобретенным и не использованным в период применения доходно-расходной УСН, возникает в том налоговом периоде, в котором организация перешла на ОСН, независимо от основания перехода с упрощенной системы на общий налоговый режим.

С момента возникновения такого права исчисляется трехлетний срок для применения вычетов.

Объект обложения УСН-налогом значения не имеет

Минфин еще недавно, в письмах от 13 февраля 2023 г. № 03-07-11/11591, от 23 декабря 2022 г. № 03-07-15/126726 выставлял еще одно, третье условие для вычета НДС после перехода на общую систему с УСН: налогоплательщик применял УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Поскольку при УСН «доходы» в принципе не учитывают расходы и из налоговой базы они не вычитаются. А если нет расходов, то и вычета быть не может.

Тем не менее есть определение ВС РФ от 24 мая 2021 г. № 301-ЭС21-784. В нем сделан вывод, что запрета на вычет НДС при переходе на общую систему с УСН нет при любом объекте.

Этим решением пользуются суды, и Минфин тоже изменил свою позицию. В письме от 28 июля 2023 г. № 03-07-11/71255 он сообщил, что при переходе с УСН с объектом «доходы» на общую систему можно руководствоваться вышеназванным решением ВС РФ.

Будет ли вычет, если опоздать с уведомлением о переходе на ОСН

Напомним, что плательщик УСН может добровольно отказаться от этого спецрежима и перейти на общую систему с начала очередного календарного года, уведомив об этом инспекцию не позднее 15 января (п. 6 ст. 346.13 НК РФ).

Будут ли последствия нарушения этого порядка для вычетов НДС?

Вот общее правило. Завершение применения УСН (как и начало) связано исключительно с волей налогоплательщика. Никакого предварительного одобрения и разрешения инспекции не требуется. Подача заявления в инспекцию носит уведомительный характер. Последствия пропуска срока или непредставления уведомления о переходе с УСН на иной режим налогообложения в НК РФ не установлены, включая запрет его применять.

Подтверждение найдем в Постановлении АС Западно-Сибирского округа от 3 мая 2023 г. № Ф04-1443/2023 по делу № А70-15501/2022.

Налогоплательщик работал на общей системе с 1 января, в 3 квартале этого года он заявил вычет НДС, но уведомление об отказе от УСН подал только в декабре этого же года.

Инспекция в вычете отказала, начислила недоимку, пени и оштрафовала его.

В суде выяснилось, что фирма:

  • работала, вела бухгалтерскую и налоговую отчетность по ОСН с января;
  • подавала декларации по НДС за 1 и 2 кварталы этого года (инспекция их приняла и нарушений не нашла);
  • сдавала в предшествовавшем году 3-НДФЛ по требованию налоговой об уплате недоимки по НДФЛ (то есть налоговики знали об отказе от УСН).

Исходя из это АС поддержал истца:

  • применение УСН и добровольный возврат к ОСН зависят от желания налогоплательщика;
  • заявление о применении УСН носит уведомительный характер;
  • до начала применения УСН налогоплательщик вправе без одобрения инспекции изменить свое решение и остаться на ОСН;
  • главное значение имеет фактическая деятельность на ОСН с начала налогового периода.

Из действий инспекции следует, что она учла факт перехода на ОСН, так как налог по УСН не считали и не платили, отчетность по нему не подавали.

А довод инспекции о том, что плательщик на УСН подал декларации по НДС из-за выставления им счетов-фактур, несостоятельный. Декларации составили по правилам для ОСН.

Определяющее значение имеет фактическое ведение хозяйственной деятельности в соответствии с выбранным режимом налогообложения с начала налогового периода.

Таким образом, сам по себе факт непредставления уведомления об отказе от УСН не лишает права на применение вычетов по НДС, если налогоплательщик фактически осуществлял хозяйственную деятельность, оформлял первичные документы и представлял налоговые декларации, соответствующие общему режиму.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...