Ошибки в бухучете: доначислят ли налоги?

03.01.2024 распечатать

За ошибки в бухучете нарушителей штрафуют. Ошибки в бухучете могут стать поводом и для доначисления налогов. Но только в связи с реальными хозяйственными операциями, а эту реальность инспекции нужно доказать. Одной констатации ошибки будет недостаточно.

В чем «недоработка» проверяющих

Арбитры отменили доначисленные инспекцией НДС и налог на прибыль. Причина отмены в том, что доначисления произведены исключительно по данным бухучета, тогда как наличие соответствующих хозяйственных операций в реальности не доказано (Постановление АС Поволжского округа от 28 июля 2023 г. № Ф06-5264/2023 по делу № А12-25484/2022).

У организации не сходились данные бухучета по товарным остаткам. На конец года они были, а на начало следующего уже отсутствовали.

Инспекторы начислили НДС, поскольку решили, что товары были реализованы или переданы безвозмездно. И то, и другое влечет обязанность заплатить НДС. Суд отметил, что проводить доначисления только на основании данных бухучета нельзя. Для этого инспекция должна доказать каждый факт выбытия конкретного товара, т. е. реализации.

Также судьи отменили начисление налога на прибыль. Инспекция по данным бухучета «обнаружила» неучтенный доход в виде задолженности, прощенной учредителем. В предыдущие годы долг в учете присутствовал, а в текущей его уже не оказалось.

Арбитры также указали на «недоработку» проверяющих. Нужно было доказать сам факт прощения задолженности, тогда как данные бухучета таким фактом не являются. Это свидетельствует лишь о нарушении организацией правил учета, а это влечет ответственность по статье 120 НК РФ – за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, а также облагаемых объектов. Основанием для увеличения налоговых обязательств такое нарушение не является.

Вывод: учетные ошибки вне связи с реальными хозяйственными операциями могут быть основанием для привлечения к ответственности за грубое нарушение правил учета по статье 120 НК РФ, но не для доначисления налогов. Возможен только штраф.


Статья 120 НК РФ

Каждая фирма обязана по установленным правилам вести учет своих доходов, расходов и объектов налогообложения.

Если вы грубо нарушили эти правила в течение одного налогового периода, инспекция может оштрафовать фирму на 10 000 рублей, более чем в одном периоде – на 30 000 рублей. Однако такими суммами можно «отделаться», если допущенные нарушения сами по себе не повлекли занижения налогов. В противном случае налогоплательщику придется заплатить 20% от размера неуплаты. Но не менее 40 000 рублей.

Чтобы оштрафовать фирму по статье 120 НК РФ, инспекция должна доказать, что нарушение было грубым. Это означает:

  • отсутствие первичных документов;
  • отсутствие счетов-фактур или регистров бухгалтерского или налогового учета;
  • систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.

Фирма может избежать штрафа за грубое нарушение правил учета, если доплатить в бюджет налог, пени, а затем подать в налоговую инспекцию уточненную декларацию по этому налогу.

Причем сделать это нужно до того, как налоговики обнаружат ошибки в декларации (ст. 81 НК РФ).

Статья 122 НК РФ

За неуплату или неполную уплату налога (сбора), страховых взносов ответственность установлена положениями статьи 122 НК РФ. Это один из самых существенных составов налоговых правонарушений. Ведь штраф за его совершение взимается в размере, исчисляемом от неуплаченной в бюджет суммы налога или сбора:

  • 20% - если правонарушение совершено неумышленно;
  • 40% - при наличии доказанного умысла.

Нарушения, за которые штрафуют по статье 122, и нарушения, предусмотренные в пункте 3 статьи 120 Налогового кодекса (грубое нарушение правил учета, повлекшее занижение налоговой базы), очень похожи.

И в том, и в другом случае речь идет о занижении налоговой базы. Из-за этого налоговики часто пытаются взыскать штрафы сразу по двум статьям Налогового кодекса: статье 122 и пункту 3 статьи 120.

Однако Конституционный Суд пришел к выводу, что этого делать нельзя, поскольку никто не может быть дважды привлечен к ответственности за одно и то же нарушение (определение Конституционного Суда от 18 января 2001 г. № 6-О).

Если вы занизили налоговую базу и не уплатили налог из-за грубого нарушения правил учета, вас оштрафуют по пункту 3 статьи 120 Налогового кодекса. Если же вы занизили налоговую базу и не уплатили налог по другой причине, вас оштрафуют по статье 122 Налогового кодекса.

Если вы считаете, что налоговики применили не ту статью, подайте в арбитражный суд заявление о признании решения инспекции недействительным в связи с неправильной квалификацией вашего нарушения.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...