Оплата командировки в рабочий и выходной день

14.06.2023 распечатать

Выходные дни командировки оплачиваться, как и любые рабочие дни. Если командированный работает в выходные, их оплачивают в двойном размере, если нет - выплачивают только суточные.

Командировка может длится несколько дней, которые приходятся только на рабочие дни или длится больше недели, месяца, включая выходные и праздники.

Работодатель обязан взять на себя расходы командированного работника по оплате жилья, проезда, связи и т.п. и выплачивать суточные.

Когда нужно согласие работника на командировку в выходные

Если компания планирует направить работника в командировку на выходные или праздники, сделать это можно только с его согласия, которое должно быть оформлено письменно. При длительных командировках, период которых исчисляется неделями или месяцами, включая в себя выходные и праздничные дни, письменное согласие не требуется. 

Как рассчитать размер суточных

За каждый день командировки работнику должны быть выплачены зарплата и суточные в фиксированной сумме. Если компания принимает решение платить больше, это прописывается в локальных нормативных актах.

Согласно пункту 11 Положения о командировках, суточные выплачиваются за все дни командировки, в том числе выходные, праздничные, и дни, проведенные в пути к месту командировки и обратно.

Чтобы определить, какую сумму выплатить работнику, нужно умножить размер суточных, установленный в организации, на количество календарных дней командировки, со дня отъезда и до дня приезда.

Как оплачивать выходные дни в командировке

Выходные в командировке оплачиваются в зависимости от того, работал сотрудник или нет.

Если сотрудник не работал в выходные дни, за эти дни выплачивайте ему только суточные. Средний заработок за нерабочие выходные в командировке не выплачивается.

Если выходной оказался рабочим днем, за этот день работник должен получить оплату в двойном и более размере. Вместо повышенной оплаты работник вправе взять за этот день отгул.

То есть, работнику, который будучи в командировке, работал в выходной день нужно за этот день:

  • выплатить суточные;
  • выплатить зарплату не менее чем в двойном размере либо выплатить зарплату, как обычно в одинарном размере и предоставить отгул.

Как оплачивать выходные дни в пути

Выходные дни, которые работник потратил на дорогу в командировку и обратно, оплачиваются в двойном размере из среднего заработка (ст. 153 ТК). Кроме того, за эти дни нужно выплатить еще и суточные.

Началом командировки считается день отправления транспорта к месту командировки, а днем возвращения - день приезда обратно к месту постоянной работы. Дорога от офиса до вокзала или аэропорта, а также время ожидания отправления, в расчет не включаются.

Конкретное количество часов, которые нужно оплатить, определятся по проездным документам, служебным запискам, отчетам о командировке и т. д.

Если сотрудник выехал в командировку или вернулся в ночные часы (с 22 часов до 6 часов), за это время ему нужно выплатить надбавку, не менее чем 20 процентов от среднего заработка (ст. 96 ТК).

Когда выходной в командировке оплачивают в двойном размере

Двойная оплата, согласно статье 153 ТК РФ, за работу в выходной или нерабочий праздничный день, проведенный в командировке, предусмотрена, если в такой день работник:

  • специально командирован для работы;
  • привлечен к работе;
  • выехал в командировку;
  • вернулся из командировки;
  • находился в пути к месту командировки или обратно.

Ответственность за неполную оплату работы в выходные дни

Размер штрафа за невыплату зарплаты или выплату в меньшем размере по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ зависит от того, впервые работодатель совершил нарушение либо повторно в течение года.

За первое нарушение грозит предупреждение или штраф, который составит:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для директора,
  • от 1000 до 5000 – для ИП,
  • от 30 000 до 50 000 рублей – для компании.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...