Оплата больничного, который выдан в день увольнения

30.03.2023 распечатать

Если по окончании последнего рабочего дня перед увольнением работник открывает больничный накладываются «две» выплаты за этот день: зарплата за рабочий день, пособие по больничному листу? Но, двух оплат за один и тот же период быть не может.

Больничный оплачивается не только работникам, с которыми есть действующие трудовые или гражданско-правовые договоры. Если работник заболеет в течение 30 календарных дней со дня увольнения или расторжения договора, ему тоже нужно будет выплатит пособие.

По действующим сейчас правилам первые 3 дня больничного оплачивает организация за свой счет (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Последующие дни – фонд напрямую работнику.

Если работник открыл больничный задним числом, то есть, сначала отработал день, уволился, получил все выплаты и потом в конце этого дня пошел в поликлинику и открыл больничный, на один день «накладываются» две выплаты. Одна – это оплата рабочего дня. Вторая – оплата по больничному. Такого быть не должно.

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности утвержден приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н.

Согласно этому Порядку, если работник обратился к врачу после окончания рабочего дня, листок нетрудоспособности может быть выписан со следующего календарного дня. Может быть, но не должен. То есть, врач может выписать больничный как со дня обращения (даже если это вечер после окончания рабочего дня), так и со следующего дня.

При этом, пособие по больничному выплачивается со дня выдачи листка нетрудоспособности по день окончания периода болезни.

Если рабочий день и больничный «наложились» друг друга выплатить нужно либо зарплату за этот день, либо пособие по больничному листу.

Проблема с расчетами

Если больничный оплачивается после увольнения, пособие составит 60 % среднего дневного заработка (ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ). Если больничный открыт в период действия трудового договора, ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ об оплате пособия в размере 60 % не применяется.

День увольнения – считается рабочим днем. Больничный за этот день, как входящий в период действия трудового договора оплачивается полностью без учета 60% ограничения. Два последующих дня больничного – в размере 60% среднего дневного заработка.

Поскольку в день увольнения с работником произвели расчет и фактически первый день болезни оплатили, об этом нужно сообщить в Соцфонд и оплатить работнику только два дня.

Что и как сообщить в Соцфонд?

При получении запроса от Фонда об открытии ЭЛН работодатель должен в течение 3-х рабочих дней передать сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Эти сведения нужно передать в ответ на запрос фонда с «предзаполненным» набором сведений, которые потребуется либо подтвердить, либо скорректировать.

Если первый день больничного был оплачен, как рабочий день, работодатель должен указать признак «Пособие не требуется» либо написать «не подлежит оплате» и указать причину.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...