Оформляем совместителя: документы, договор

10.07.2023 распечатать

Совместительство предполагает работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Такая работа не должна превышать четырех часов в день и половины месячной нормы рабочего времени.

По общему правилу трудиться по совместительству работник имеет право у неограниченного числа работодателей. Но при условии соблюдения ограничений, установленных в статье 284 ТК РФ. Например, совместитель может у одного работодателя отрабатывать 16 часов в неделю, у второго – еще 10 часов, у третьего – еще 10 часов в неделю.

Нельзя принять на работу по совместительству:

  1. Тех, у кого нет другой официальной работы.
  2. Работников младше 18 лет.
  3. Водителей, пилотов, если у них такая же основная работа.
  4. Госслужащих и военных.
  5. Работников с вредными и опасными условиями труда, если по совместительству такие же условия.

Кроме того, нельзя считать совместительством и оформлять договор, если работник выполняет дополнительные обязанности в свое основное рабочее время. В этом случае, оформляется совмещение, а не совместительство.

Договор с совместителем

С работником, поступившим на работу по совместительству, заключают трудовой договор. Он такой же, как обычный трудовой договор, за исключением двух важных моментов:

  1. В обязательном порядке в договоре должно быть указано, что работа является совместительством.
  2. Продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать 20 часов в неделю и 4 часа в день.

В трудовой договор совместителя можно внести условие о персональных надбавках или других стимулирующих выплатах.

Прием работника на работу по совместительству оформляют приказом по форме № Т-1. Приказ объявляют работнику под роспись.

Посмотреть образец приказа по форме Т-1 в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Скачать форму приказа по форме Т-1 из бератора Практическая энциклопедия бухгалтера

Чтобы работать по совместительству, согласия руководителя с основного места работы не нужно. Правда, работодатель может попросить работника о том, чтобы он известил его о своей служебной работе.

Исключение составляют руководители компании. Они обязаны получить разрешение собственника имущества компании или ее уполномоченного органа (например, совета директоров и т. п.). Такая обязанность предусмотрена статьей 276 ТК РФ.

Документы при приеме на работу совместителя

При приеме на работу по совместительству в другую фирму (внешнее совместительство) работник обязан предъявить работодателю паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность). Но работодатель не вправе требовать:

  • трудовую книжку (выписку из нее);
  • документы воинского учета;
  • другие документы, необходимые для предъявления по основному месту работы.

Исключение составляют работы, требующие специальных знаний, например, врачи.

При приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда требуется справка о характере и условиях труда по основному месту работы.

Запись в трудовой книжке совместителя

Запись в трудовую книжку о работе по совместительству производят по желанию работника.

Оформление совместителя по пунктам

  1. Получить необходимые документы. Паспорт - для составления договора. Диплом, если это обязательное условия для работы по профессии, например, врач. Трудовая книжка не нужна, она хранится у основного работодателя.
  2. Составить трудовой договор по совместительству, предусмотрев в нем два обязательных пункта: работа является для сотрудника работой по совместительству; рабочий день составляет не больше 4 часов.
  3. Составить приказ о приеме на работу по совместительству и ознакомить в ним работника под роспись.

Зарплата и отпуск совместителя

Работа по совместительству оплачивается в зависимости от проработанного времени или выработки либо на других условиях, предусмотренных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

Заработную плату совместителю начисляют в том же порядке, что и остальным работникам компании. Подробно о системах оплаты труда читайте в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Если совместителя направят в командировку, ему придется оформить по основному месту работы отпуск за свой счет.

Пособие по временной нетрудоспособности совместитель может получить у каждого из своих работодателей, если на момент заболевания и два предшествующих года он работает в одних и тех же фирмах. Возможны три варианта событий. Они подробно описаны в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Отпуск совместителя

Совместители (как внешние, так и внутренние) имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительные отпуска. Отпуск совместителю предоставляется одновременно с отпуском на основной работе. Но, закон не обязывает совместителя принудительно использовать эту гарантию.

Он может сам решить: взять ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основной работе или использовать эти отпуска отдельно.

Продолжительность оплачиваемого отпуска на работе по совместительству может быть меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы. В этом случае работодатель по просьбе работника должен предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы на такое количество дней, которое составляет разницу этих отпусков.

Перевод совместителя на основное место работы

Если нужно перевести совместителя на основную работу возможны два варианта:

  1. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указав в нем, что работа по совместительству становится основной.
  2. Уволить совместителя и снова принять на основное место работы.

Подробнее в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера: Перевод совместителя на основное место работы

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...