Обзор новостей за неделю с 25 по 31 января

01.02.2016 распечатать

В выпуске: 100-процентной оплаты больничных не будет; ЦБ научит граждан управлять деньгами; не примут расходы по незарегистрированному договору аренды и многое другое...

100-процентной оплаты больничных не будет

Минтруд не поддержал идею сенатора Вадима Тюльпанова, который предлагал пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов во время эпидемий опасных инфекционных заболеваний.

ЦБ научит граждан управлять деньгами

Центробанк в скором времени запустит сайт по финансовой грамотности. На сайте ЦБ на данный момент есть раздел, посвященный финансовому просвещению «Полезно знать», но регулятор решил создать отдельный ресурс.

Не примут расходы по незарегистрированному договору аренды

Пока договор аренды здания или сооружения на срок не менее одного года не зарегистрирован, включать арендную плату по нему в налоговые расходы нельзя. Такое категоричное мнение высказал Минфин РФ в письме от 23 ноября 2015 № 03-07-11/67890.

Отмена отмены ЕНВД и другие антикризисные меры

Стало известно о некоторых пунктах антикризисного плана, разработанного правительством. В частности, есть предложение продлить ЕНВД и после 1 января 2018 года.

Повышение налогов для малого бизнеса могут ограничить

Законопроект № 980348-6, устанавливающий дополнительные гарантии для субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере налогообложения, вынесен на рассмотрение Госдумы.


Профессиональная пресса для бухгалтера

Для тех, кто не может отказать себе в удовольствии полистать свежий журнал, почитать проверенные экспертами качественно сверстанные статьи. Выбрать журнал >>


Налоговые каникулы для предпринимателей-новичков

В Минфине напомнили: претендовать на нулевую ставку по УСН могут предприниматели, впервые зарегистрированные в качестве ИП после того, как в их регионе был принят закон о «налоговых каникулах». Письмо ФНС России от 15 января 2016 г. № СД-4-3/290@.

Сокращать штат и сокращать рабочую неделю

Именно к таким инструментам будут прибегать российские работодатели в 2016 году, по мнению Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

Расчет больничных при эпидемиях гриппа «отвяжут» от трудового стажа

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть порядок начисления выплат при получении больничных листов в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний.

ФНС будет строго наказывать за подкручивание времени на ККТ

Согласно данным ФНС, более 10 процентов ритейлеров «подкручивают» время на ККТ, для того, чтобы продать алкоголь после 23 часов.

Минфин готовит беспрецедентное ужесточение налогового администрирования

Речь идет о широком наборе потенциальных мер — от фактического объединения налоговой декларации по НДС с таможенной декларацией до запрета должникам перед бюджетом пользоваться госуслугами.

С чувством безысходности: предприниматели готовятся к худшему

Индекс экономического настроения (ИЭН), оцениваемый Центром конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ), опустился до самого низкого значения за последние шесть лет, говорится в свежем обзоре центра.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...