О льготной арендной ставке для бизнеса

14.02.2024 распечатать

Столичные власти на протяжении нескольких лет признавали за фирмой право на льготную арендную ставку, но потом изменили мнение и отказали арендатору. Тот дошел до Верховного суда.

Обстоятельства спора

С февраля 1999 года компания арендовала у столичных властей небольшое помещение на Ленинградском проспекте. В одном из пунктов договора указано, что он заключен на основании протокола июня 1998 года о результатах конкурса.

До 2021 года арендодатель, департамент городского имущества Москвы, предоставлял помещение по льготной арендной ставке, но в 2022 году отказался продлевать эту меру имущественной поддержки малого и среднего бизнеса, предусмотренную постановлением правительства Москвы № 800-ПП. Чиновники отказали.

Решение суда первой инстанции

Суд первой инстанции поддержал компанию и признал за ней право на льготную арендную ставку.

Решение апелляции и кассации

Апелляция и кассация отказали фирме в иске: проверочные инстанции обратили внимание, что в договоре аренды от 1999 года имеется ссылка на его заключение по результатам конкурса (дело № А40-158724/2022).

Жалоба в Верховный суд

В жалобе в Верховный суд компания указывает: департамент ранее предоставлял ей имущественную поддержку в виде установления льготной ставки арендной платы по постановлению № 800-ПП.

Тем самым чиновники признавали, что имущественная поддержка по договорам аренды может предоставляться независимо от порядка заключения договора, если это соглашение заключили до принятия закона «О защите конкуренции» в 2006 году.

Заявитель обращает внимание, что в материалы дела не представлены данные о конкурсе, проведенном в 1998 году (в том числе протокол конкурса), поэтому невозможно установить ни условия конкурса и количество его участников, ни проводился ли он вообще.

P.S. Жалобу компании рассмотрят 5 марта 2024 года, сообщает Право.ru.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.