О контрольных соотношениях в декларации по налогу на прибыль

26.02.2024 распечатать

Проверить декларацию на выполнение контрольных соотношений между ее показателями нужно, чтобы снизить риски выездной проверки и доначислений налога. Контрольные соотношения показывают связи отдельных данных декларации между собой, а также соответствие отдельных показателей требованиям главы 25 НК РФ.

Проверка – главный инструмент для доначисления налога

Налогоплательщики стремятся снизить налоговое бремя, сотрудники ИФНС – повысить уровень собираемости налогов, доначисляя налоги и налагая штрафы, установленные НК РФ. Главным инструментом инспекторов является проверка.

В их распоряжении два вида проверок – камеральные и выездные. Основные опасности доначисления налога на прибыль подстерегают организацию во время выездной проверки, когда налоговики ищут любые способы не только не признать расходы, но и доначислить доходы.

 

Но решение о назначении выездной проверки инспекция чаще всего принимает по результатам камеральной. Значит, чтобы снизить риск, нужно уделить особое внимание правильности отчета. Для этого необходимо знать, как инспектор проверяет декларацию по налогу на прибыль, чтобы отобрать кандидата на выездную проверку.

 

Сначала инспектор анализирует показатели декларации на выполнение контрольных соотношений (связь отдельных данных между собой) и одновременно отдельные показатели - на соответствие главе 25 НК РФ.

А если проверяющие решат, что в компании назрела выездная проверка, то непосредственно по ходу проверки будут «копать» более углубленно и проведут:

Форма и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль

Форма и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль организаций утверждены приказом ФНС России от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@.


В письме от 1 сентября 2023 г. № КВ-4-3/11163@ ФНС привела контрольные соотношения показателей декларации, формулировки нарушений при их выявлении, а также перечислила, какие за этим последуют действия проверяющих.

Контрольные соотношения установлены отдельно для декларации, которая подается по месту нахождения организации, и отдельно для декларации, которая подается по месту нахождения обособленного подразделения.

Контрольные соотношения декларации по месту нахождения организации

В декларации по налогу на прибыль по месту нахождения организации будут проверять общие разделы:

  • подразделы 1.1, 1.2 и 1.3 раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика (налогового агента)»;
  • лист 02 «Расчет налога».

Главная проверка – это проверка показателей листа 02. Их сверят с показателями следующих разделов:

  • приложения № 12, 3, 45 и 7 к листу 02,
  • листы 05, 06, 08 (их заполняют «избранные»).

Контрольные соотношения декларации по месту нахождения обособленного подразделения

В декларации по налогу на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения проверят соответствующие разделы, которые заполняют налоговые агенты и разветвленные компании:

  • подразделы 1.1 и 1.2 раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика (налогового агента)»;
  • приложение № 5 «Расчет распределения авансовых платежей и налога на прибыль организацией в бюджет субъекта Российской Федерации организацией, имеющей обособленные подразделения» к листу 02.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Общая проверка показателей декларации по налогу на прибыль перед сдачей




Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...