Нужно ли применять ККТ новым регионам?

26.10.2022 распечатать

ККТ должны применять большинство организаций и ИП на территории России. Относится ли это правило к новым регионам, недавно принятым в состав страны?

На этот вопрос ФНС России ответила в письме от 17.10.2022 г. № АБ-4-20/13869@.

ККТ для новых субъектов

В своем письме представители ФНС пишут о подготовке законопроекта, согласно которому организации и ИП на территории новых субъектов обязаны применять контрольно-кассовую технику по истечении 5 лет с даты принятия в их РФ.

Обязанность соблюдать требования законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники организациями и ИП, осуществляющими деятельность по продаже товаров (оказанию услуг, выполнению работ) на территориях субъектов, вновь принятых в Российскую Федерацию, наступает по истечении 5 лет с даты принятия таких новых субъектов.

В комментируемом письме также отмечено, что предусмотрена возможность изменения данного срока как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения по решению Правительства РФ.

Требуется ли перерегистрация бизнеса?

Действующим организациям необходимо будет до 31 декабря 2023 года привести свои учредительные документы в соответствие с российскими законами, а также сообщить дополнительные сведения (виды деятельности, сведения об участниках и др.).

При этом до конца 2022 года в ЕГРЮЛ должны внести сведения из специальных реестров. Если информация о действующей организации не появилась в ЕГРЮЛ, то сообщить сведения о ней нужно до 31 марта 2023 года.

Компаниям и ИП, регистрируемым на территориях новых субъектов РФ, не требуется оплачивать госпошлину. Это правило будет действовать до 31 декабря 2023 года.

Физические лица, зарегистрированные в качестве ИП в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях могут продолжить вести предпринимательскую деятельность до 30 июня 2023 года без регистрации по российским законам.

Для продолжения предпринимательской деятельности после 30 июня 2023 года такие лица должны зарегистрироваться в качестве ИП.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...