Налоговые агенты выбирают сами как отчитываться по дивидендам за 2019 год

13.04.2020 распечатать

Налоговые агенты, исчисляющие и уплачивающие НДФЛ при осуществлении операций с ценными бумагами, по итогам 2019 года вправе представить отчетность по своему выбору. Рассмотрим, что это значит?

Отчетность по дивидендам

Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью имеют право выплачивать своим акционерам дивиденды или распределять чистую прибыль между участниками. В данном случае АО или ООО являются налоговыми агентами по НДФЛ и должны исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет сумму налога.

До 2020 года порядок уплаты и формы представления отчетности по НДФЛ для ООО и АО был различен. А именно:

  • если дивиденды выплачивает ООО, то компания является налоговым агентом на основании статьи 226 Налогового кодекса и по окончании года должна представить в налоговую инспекцию справку 2-НДФЛ;

  • если дивиденды выплачивает АО, то оно выступает налоговым агентом на основании статьи 226.1 Налогового кодекса. И здесь компания должна подать сведения в приложении № 2 декларации по налогу на прибыль (п. 4 ст. 230 НК РФ).

Распределение прибыли акционерного общества

Читайте далее

Как отчитаться за 2019 год

С 1 января 2020 года пункт 4 статьи 230 Налогового кодекса утратил силу. Поправки внес Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ.

Еще раз отметим, отмененный пункт устанавливал для налоговых агентов по НДФЛ, которые выплачивают физлицам дивиденды по операциям с ценными бумагами или производными финансовыми инструментами, обязанность подавать вместе с декларацией по налогу на прибыль приложение № 2.

Чиновники не установили переходные положения. Значит, дивиденды физлицам за 2019 год, как и за последующие периоды, АО могут представлять в справках по форме 2-НДФЛ.

Однако не будет нарушением, если вы отчитаетесь по дивидендам 2019 года в приложении 2 декларации по налогу на прибыль организаций. Об этом разъясняет Минфин России в письме от 3 марта 2020 г. № 03-04-06/15863.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Акционерное общество должно удержать НДФЛ при выплате физлицам дивидендов по акциям, которые учитываются держателем реестра акционеров (лицензированным регистратором):

  • на лицевом счете самого владельца акций (акционера – физического лица);

  • депозитном лицевом счете нотариуса или суда;

  • лицевом счете доверительного управляющего, не являющегося профессиональным участником рынка ценных бумаг;

  • счете неустановленных лиц.

Если акционеры получают дивиденды непосредственно от АО, оно и будет налоговым агентом. Если же акции учтены на лицевом счете депозитария - номинального держателя, то именно депозитарий (а не АО) является налоговым агентом, обязанным по истечении каждого налогового периода, в котором он производил выплаты налогоплательщикам, представлять в налоговые органы по месту своего нахождения налоговые расчеты (пп. 5 п. 2 ст. 226.1 НК РФ). Теперь это справки 2-НДФЛ. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...