Налоги с покупки и продажи криптовалюты

18.07.2023 распечатать

Какого-либо специального порядка налогообложения операций с криптовалютой не установлено, к таким операциям применяются общие нормы НК РФ.

Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение доходов от продажи криптовалюты над суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение. Все расходы должны быть подтверждены документами, как того требует статья 252 НК РФ.

Для документального подтверждения расходов на покупку криптовалюты подойдут договоры, выгрузки из личного кабинета на криптобиржах и кошельков, банковские выписки, расчеты, отчеты и т.п.

Покупка-продажа криптовалюты гражданами

Когда обычный гражданин покупает и продает криптовалюту, он самостоятельно исчисляет, уплачивает НДФЛ и подает в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за прошедшим налоговым периодом.

Для расчета НДФЛ нужно:

  • выгрузить из всех аккаунтов на криптобиржах, кошельках и т.п. операции, связанные с куплей-продажей крипты за один календарный год (это налоговый период);
  • доход, выраженный в иностранной валюте, нужно перевести в рубли;
  • сложить сумму доходов с цифровых валют;
  • вычесть из суммы доходов расходы, по которым есть документы, в том числе в выгрузки операций из аккаунта;
  • получившуюся сумму умножить на ставку НДФЛ 13%. Если эта сумма более 5 млн руб. за год, с сумму превышения умножить на ставку НДФЛ 15%.

Самозанятые платят НДФЛ с доходов от операций с криптовалютой в общем порядке по ставке 13%, если приобретали крипту с целью перепродажи, так как режим НПД не применяется к перепродаже товаров и спекуляциям. 

Но, если крипта получена путем майнинга, доход от ее продажи можно обложить НПД по ставке 6%.

При этом  использовать имущественный вычет по НДФЛ нельзя (письмо ФНС от 26.05.2023 № СД-4-3/6639@).

Покупка-продажи криптовалют ИП на УСН

Если покупкой и продажей криптовалют занимается ИП на УСН, он учитывает доходы в соответствии с п.1 ст. 346.15 и пп. 1, 2 ст. 248 НК РФ. К доходам на УСН относятся доходы от реализации и внереализационные доходы. В составе доходов не учитываются только доходы, которые поименованы в статье 251 НК РФ, среди них нет криптовалют.

ИП на упрощенке уплачивают налог при получении дохода от операций с криптой по ставке 6% или 15% в зависимости от объекта налогообложения.

Покупка-продажи криптовалют компанией

Организации, которые работают на ОСНО должны платить с продажи криптовалюты налог на прибыль по ставке 20%, на УСН – по ставке 6% или 15% в зависимости от объекта налогообложения. Но, здесь нужно понимать, что на биржах нельзя зарегистрировать аккаунт юридического лица. Поэтому, в 99% случаев придется платить либо НДФЛ или налог на УСН, как ИП.

Разъяснения по вопросу уплаты НДФЛ при совершении физлицами операций по покупке и продаже криптовалюты были даны:

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...